Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 18:22

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте! Общее место, что отношения наши с Западом достигли низшей точки - чуть ли не ниже «холодной войны». Казалось, налицо уже все признаки таковой: санкции с элементами военной конфронтации, невиданная русофобская истерия. На самом деле, никакой «холодной войны» нет между нами. «Холодная война» разыгрывается внутри Америки, в которой мы - лишь мизансцена.

«В Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения», - отметил на днях президент России.

Шизофрения — это раздвоение личности. Когда речь идет о государстве, это раздвоение гражданской личности. То есть, гражданская война.

«Сторонники Клинтон и Трампа происходят из разных Америк. Их разделяют горечь и недоверие друг к другу», - констатировала Los Angeles Times сразу после победы Трампа. «Вокруг политики идут скандалы в семьях и в кругу друзей. Это безумие», - это говорит Джон Касич, один из республиканских соперников Трампа на выборах. «Он (Трамп) пробудил миллионы людей, которые становятся активными участниками гражданской жизни», - радуется Denver Post. «Хотя большая часть этой гражданской деятельности негативна... американские левые и правые наращивают гражданские мускулы», - пишет издание. А вот Кво Вадис, маленькая газетка провинциального университета в Мидлэссексе, чуждая столичной ангажированности: «Кажется, Америка движется к гражданской войне, такой озлобленной, какой еще не бывало в истории...».

Пресловутое расследование связей с Россией, полностью парализующее вашингтонскую политическую волю — это всего лишь простейшая дорожка к импичменту Трампа, о котором говорили яркие представители американских элит еще в разгар избирательной кампании.

«Если он будет избран, я прогнозирую, что через два года ему будет предъявлен импичмент, он будет обвинен и выброшен из кабинета», - говорил бывший советник по национальной безопасности США, ведущий эксперт совета НАТО Харлан Уллман.

Дело не в импичменте. Видала Америка и импичменты. Дело в гражданском озверении довольно-таки вооруженной нации. И те же американские «реднеки», так называемые «красные шеи» — ядерный электорат Трампа — вряд ли обрадуются импичменту. А это, кстати, наверное, наиболее вооруженная часть этой нации.

В этой «холодной» гражданской войне обе стороны, обменивающиеся «комплиментами» в адрес друг друга, вообще стоят к нам спиной. Что нам делать, когда, например, очевидной целью атаки Трампа на сирийский аэродром являются не сирийцы, не мы, тем более, а CNN и компания? Нам на чьей стороне надо выступить, Трампа или CNN?!

Например, можно обратиться к позитивному опыту участия, а точнее, неучастия нашего в предыдущей американской гражданской войне.

Вот письмо министра иностранных дел Александра Горчакова американскому дипломату Тейлору, 1862 год, в котором говорилось: «Только Россия стояла на вашей стороне с самого начала и продолжит делать это. Превыше всего мы желаем сохранения Американского Союза как неразделенной нации. России делались предложения по присоединению к планам вмешательства. Россия отклонит любые предложения такого рода».

Надо понять, что в «холодной войне» с нами им явно не до нас. И главное, что от нас требуется - нам так же должно быть не до них. А для этого к нашей политической независимости надо бы прибавить независимость экономическую.

Однако, до свидания!

Читайте также: