Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 21:00

В Москве задержаны участники террористической группировки, готовившие теракт, у них изъяты оружие и боеприпасы

Готовую к применению бомбу, а также оружие и боеприпасы нашли в жилом доме на западе Москвы. Сегодня Федеральная служба безопасности сообщила, что в столице, по оперативным данным, готовился теракт на транспорте. Задержаны четверо участников запрещенной международной террористической группировки, которые маскировались так, что даже соседи узнали обо всем уже по окончании операции.

Новопеределкинская улица - это самая окраина Москвы. Тихий спальный район, обычная 17-этажка. Многие квартиры сдаются. В одной из них на первом этаже этого дома и обосновались террористы.

Все произошло настолько стремительно, что никто из прохожих даже не успел снять видео, как из крайнего шестого подъезда оперативники в масках вывели четверых задержанных членов подпольной ячейки ИГИЛ. В интернациональную группу входили как россияне, так и граждане центрально-азиатских республик. Приказы получали от куратора из Сирии. В съемной квартире задержанные открыли неофициальный молельный дом и вербовали прихожан под черные флаги. Действовали скрытно: соседи ни о чем даже не догадывались.

«Даже не обращали внимания, чтобы кто-нибудь здесь был. Кому надо, они спрячутся. И мы их все равно не увидим. Тут много живет. Откуда мы знаем? Мы живем 29 лет, и откуда мы можем знать - сейчас эта приватизация, квартиры сдают, откуда мы знаем, кто где живет? Очень страшно. У нас за этим домом сразу садики находятся. Не дай бог что-нибудь такое произойдет», - говорят местные жители.

Сопротивления задержанные не оказали, хотя в квартире хранили гранаты и автоматы. По данным ФСБ, эти люди планировали теракт на транспорте, после чего собирались бежать в Сирию и вступить в ряды боевиков. К слову, один из подозреваемых там уже бывал.

После поквартирного обхода сотрудники полиции эвакуируют  жильцов дома. Оцепление сохраняется весь день. Задержанные дают первые показания, а в самой квартире работают эксперты-криминалисты и взрывотехники. Оказалось, что здесь не только молились, но и готовили взрывчатку. В квартире была целая лаборатория. Оперативники обнаружили уже готовую бомбу с поражающими элементами, замаскированную под кофемолку, а найденная экстремистская литература и видеоматериалы боевиков, как считают следователи, не оставляют сомнений в том, что именно планировали в этой квартире на первом этаже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей