Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 21:15

Участники форума ОПЕК в Вене продлили на девять месяцев действие соглашения о снижении добычи нефти

ОПЕК и государства, не входящие в картель, включая Россию, продлили соглашение об ограничении добычи нефти еще на девять месяцев. Таков итог встречи ведущих государств-экспортеров «черного золота», которая несколько часов назад завершилась в Вене. В конце прошлого года такой шаг позволил стабилизировать цены на углеводороды. На этот раз первая реакция рынка оказалась иной.

Можно долго говорить о значении этой встречи ОПЕК в Вене, а можно просто показать толпу журналистов, чтобы дать понять, какое внимание приковано к тому, что здесь происходит. Все журналисты пытаются попасть в зал, чтобы задать вопрос министрам. У прессы несколько минут перед началом заседания, чтобы задать вопросы и успокоить или наоборот насторожить биржи. На лестнице едва не доходит до давки. Интриги как будто бы нет. Еще заранее известно, что соглашение о снижении добычи продлят. А вот на какой срок?

«Сегодня все единогласно поддержали продление на девять месяцев. Наша задача — сбалансировать рынок, обеспечить приток инвестиций в отрасль, сделать более прогнозируемым будущее нефтяной отрасли. Это те ключевые цели, которые мы ставим перед собой», - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Российский министр несколько раз повторяет. Вопреки многочисленным голосам скептиков, соглашение об уменьшении добычи, а оно действует с 1 января, соблюдается беспрекословно. Впервые в истории его поддержали 24 страны. Одиннадцать из них, включая Россию, не являются членами картеля. В результате с рынка удалось убрать 1 миллион 800 тысяч баррелей в сутки. Это больше нефти, чем добывают такие страны как Нигерия, Алжир или Ангола. Чуть меньше, чем качает Венесуэла. Такие меры помогли не просто остановить падение цен на нефть, но и вызвать их рост. Теперь главный вопрос: сколько будет стоить «черное золото» в будущем?

«Мы бы предпочли, чтобы завтра нефть марки BRENT стоила 56-58 долларов, а иранская нефть — 55. Это нормальная цена. Но на это нужно время. И мы должны продемонстрировать серьезный настрой на достижение стабильности рынка», - заявил Бижан Намдар Зангане, министр нефти Ирана.

Уже на пресс-конференции министр из Саудовской Аравии расскажет, что обсуждали и другие сроки действия соглашения, в том числе, 12 месяцев. Говорили и о более глубоком сокращении добычи. Но решили оставить как есть. Рынки ждали большего. Сегодня нефть подешевела.

«Я, честно говоря, не сильно переживаю по этому поводу. У нас цена падает, растет, сейчас находится на хорошем уровне между 50 и 55 долларами. В этом смысле переживать не стоит», - сказал Александр Новак.

Российский бюджет сверстан, исходя из цены в 40 долларов за баррель. Сейчас нефть стоит 50 плюс. При цене в 55 долларов за бочку Россия, а такие данные приводит информационное агентство Reuters, вновь начнет пополнять свой Резервный фонд. Существенного взлета цен в любом случае ждать не стоит. Да и никто из собравшихся в Вене этого не хочет.

«Если вы поддерживаете цены выше 60 долларов, то будьте готовы к росту активности со стороны американских производителей. Они начнут разрабатывать нефтяные поля, которые сейчас не трогают. Так что необходимо найти и поддерживать баланс в коридоре 55-60 долларов за баррель», - считает аналитик компании NATIXIS Абхишек Дешпанде.

За происходящим в ОПЕК внимательно следят производители сланцевой нефти. Сегодня в США ее сегодня добывают почти столько же, сколько и в 2015 году. И хотя в картеле угрозы, во всяком случае, говоря с прессой, не видят…

«Сланцевая нефть — важный фактор. Но я не думаю, что он сильно повлияет на то, что мы делаем. Рынок достаточно велик, чтобы на нем в 2017 году хватило места и для сланцевой нефти», - заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

…но угроза абсолютно реальна. Тем не менее, у Саудовской Аравии, а она, как считают многие эксперты, целенаправленно добивалась «смерти» производства сланцевой нефти, сейчас другие интересы. Через год она проведет IPO, то есть, публичное размещение акций своей государственной нефтедобывающей компании Saudi Aramco. И для этого нужно подтянуть цены вверх. Вообще, это тот случай, когда в одно и то же время порой совершенно разные интересы главных игроков совпали.

Что дальше? К соглашению могут присоединиться Египет и Туркменистан. Ну а пока главная задача — следить за исполнением уже взятых на себя обязательств. Об этом будет доложено на следующее заседание министерского комитета ОПЕК+. Оно состоится через два месяца в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей