Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 12:18

В Алеппо прошла первая после освобождения города от боевиков экскурсия для туристов

Сирийские военные при поддержке ополченцев полностью взяли под контроль стратегическое шоссе Пальмира-Дамаск. Кроме того, армия выбила террористов из крупного промышленного района в окрестностях античного города. В Алеппо, между тем, возрождают туризм. В первой экскурсии по старому городу приняли участие 300 человек. Туристами, правда, некоторых из них можно назвать весьма условно. Это жители Алеппо, которые бежали от войны, а теперь приехали посмотреть, можно ли вернуться.

Старый Алеппо снова живет. Сотни туристов впервые увидели историческую часть города после бесконечных обстрелов. Полтора года назад Люси Каракозиян с семьей уехала из родного Алеппо. Не было воды, электричества, постоянные взрывы. Жили в Германии. Месяц назад вернулись.

«В Германии нам было тяжело. Трудно с работой. Мы — чужие там. Ничто не заменит родной город. Мы счастливы, что снова вернулись. Но, знаете, мурашки по коже, когда смотришь, во что террористы тут все превратили», - говорит она.

Алеппо был признан ЮНЕСКО самым древним городом в мире - ему 10 200 лет. До войны — сотни экскурсий. Теперь же туры водят по разрушенным кварталам.

«Мы сегодня первый раз пришли, я не видела еще ничего. Да, террористы здесь были. В этих местах…» - говорит Анушка Аракелян.

Пять лет они не были в Старом городе. Анушка родом из Армении, училась на Украине. Вот уже 20 лет живет в Алеппо. Муж — сириец. Их дом разрушен боевиками. С семьей сейчас живут у друзей.

Отсюда боевики вели обстрелы. Мечеть Омейядов в Алеппо еще называют Великой. Когда-то самая большая в городе. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Построена в VIII веке нашей эры.

Неся потери, террористы бежали. Отступая, взорвали южную стену мечети. Разрушен 45-метровый минарет. Разбиты колонны. Все стены — в шрамах.

«Переживаем, мы просто переживаем, не можем говорить. Я очень рада, что сирийская армия, молодцы, эти ребята, как могли, с этими зверями воевать — это ужас. В сердце боль», - говорит Анушка Аракелян.

Первый экскурсионный тур — бесплатный. Шесть автобусов, почти триста человек. До войны каждый год Алеппо посещало семь миллионов туристов, в том числе, из России.

«Почему я люблю русский язык? Он очень красивый. Я учу его в университете. Хочу стать гидом и водить экскурсии для русских туристов. Сейчас мы посмотрим на Старый город, Цитадель, по которой мы, конечно, все очень соскучились», - говорит Хасна Сереф.

Цитадель Алеппо — сердце города. Захватить ее боевики так и не смогли. Пострадал амфитеатр, разрушены стены.

«Я очень рада попасть сюда. Пять лет назад боевики начали обстреливать город, и я думала, что сын никогда сюда не попадет. Но чудо произошло. Мы тут»», - говорит Рита Аркус.

До начала боевых действий в Алеппо проживало шесть миллионов человек. Четыре миллиона уехали в годы войны. Постепенно люди возвращаются, а вместе с ними - и надежда на новую жизнь.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей