Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 18:12

Крупнейший за полвека паводок на Ставрополье, в зоне подтопления сотни домов

На Ставрополье дополнительные силы спасателей брошены в районы, охваченные паводком. Он стал сильнейшим за полвека. В зоне подтопления, по последним данным, более 350 домов. Хотя еще накануне их было свыше тысячи. Вода прибывала стремительно, и не всегда люди успевали взять даже самое ценное. Сейчас многие в центрах временного размещения, для них собирают гуманитарную помощь.

Село Левокумка в Ставропольском крае. Дождь уже не идет, но вода не отступает. Улицы превратились в реки. Кое-где еще можно пройти в резиновых сапогах, но в основном только на лодке.

Места, куда не может проехать даже спецтехника. Двухэтажные дома затоплены по самую крышу. Некоторые одноэтажные ушли под воду полностью.

Многие боялись покидать дома, опасаясь мародеров, но стихия не оставила выбора. В первую очередь вывозили матерей с детьми и инвалидов.

Жители пытались не только спастись сами, но и спасти хоть какие-то вещи, перекладывая их на верхние этажи и чердаки. Забрать порой не успевали даже деньги и документы.

Причина, говорят в МЧС, не только в затяжных дождях. Такого потопа, не исключают, можно было избежать, если бы русло реки было расчищено.

Сейчас в регион стянуты силы спасателей всего округа. С помощью спецтехники они откачивают воду. Для пострадавших открыты пункты временного размещения в больницах, санаториях, школах. Здесь для них — спальные принадлежности и горячее питание.

Круглосуточно работает горячая линия. В крае начали сбор гуманитарной помощи: пункты приема открыты во всех 36 многофункциональных центрах края. Теплые вещи, питание, подгузники в первую очередь несут сюда, в ближайший к месту ЧС центр в Минеральных водах.

"Сегодня машины со всего края придут к нам. Мы будем это все собирать и дальше передавать в администрацию, в Комитет по чрезвычайным ситуациям. На нас выходят предприниматели уже сами, выходят швейные цеха, готовы одеждой поделиться. Все, что нужно людям, которые на самом деле вышли из дома и остались на улице", - рассказал директор МФЦ г. Минеральные воды Максим Кобзарь.

А в интернете жители Минераловодского района запустили социальную акцию: под хэштегом #всемокругом неравнодушные предлагают кров.

26 мая в край, по поручению президента, прилетел министр по чрезвычайным ситуациям, он встретился с жителями затопленных поселков. Сейчас составляются списки пострадавших. Тем, кто потерял все, будет выделена материальная помощь: до 100 тысяч рублей из краевого бюджета. Компенсация из федерального — также до 100 тысяч. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей