Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 18:30

Тема борьбы с терроризмом может стать главной на стартовавшем в Италии саммите «Большой семерки»

На известном сицилийском курорте Таормина сегодня нет ни одного туриста: город закрыли от посторонних по случаю стартовавшего там саммита «Большой семерки». Накануне встречи сразу несколько ее участников признались, что диалог будет самым сложным за последние годы: европейцам придется искать точки соприкосновения с Дональдом Трампом, чья позиция по большинству вопросов резко отличается от мнения Старого Света.

К тому же, среди участников саммита сразу четверо новичков: помимо президента США, это лидеры Великобритании, Франции и Италии. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск даже пошутили по этому поводу на пресс-конференции.

«Мы с Дональдом — единственное стабильное звено на международной арене», - сказал Жан-Клод Юнкер.

«Ну, мы – ветераны», добавил Дональд Туск.

«Пусть мы ветераны, но мы не старые!» - заметил Жан-Клод Юнкер.

Главной темой саммита, как ожидается, станет борьба с терроризмом — на первый план она вышла после недавнего теракта в Манчестере. Не обойдется и без дискуссий о России. Дональд Туск не скрывает, что он и еще ряд европейских лидеров будет пытаться убедить президента США продлить антироссийские санкции - при том, что в Вашингтоне перед визитом Трампа в Таормину заявили, что у Трампа нет никакой позиции по этому вопросу.

Вместе с тем участники встречи признают, что без взаимодействия с Москвой решить многие международные проблемы невозможно. Об этом, в частности, говорил хозяин встречи - премьер-министр Италии. Который, кстати, недавно был с визитом в России - коллегам по переговорам он привез послание от Владимира Путина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей