Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 21:01

По делу о подготовке теракта на транспорте в Москве суд арестовал четверых задержанных

К этому часу Мещанский суд Москвы арестовал уже всех четверых фигурантов дела о подготовке терактов на транспорте. О том, что они задержаны, стало известно накануне. Их допросили, отвезли на следственный эксперимент в квартиру, где они уже собрали бомбу, и доставили к судье, который избрал меру пресечения.

В Мещанский суд Москвы членов подпольной ячейки ИГИЛ , задержанных накануне на окраине столицы, доставляли по одному. По каждому судье предстояло принять отдельное решение. Обвиняемым вменяются преступления сразу по четырем статьям:

- участие в террористической организации, подготовка к совершению теракта, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, а также незаконное изготовление взрывчатки. 

В суде задержанных сопровождали не приставы, как это бывает обычно, а сотрудники ФСБ. Перед судьей по очереди предстали четыре члена группы: как россияне, так и граждане центрально-азиатских республик - Ашуров, Кушаев, Гулмирзаев и Давудов. Лица подследственных скрывали маски. Суд счел аргументы следствия достаточными и принял решение об аресте задержанных на два месяца.

Вечером 25 мая задержанные уже успели дать показания и поучаствовать в следственном эксперименте. Их доставили в ту самую квартиру, которую они снимали, для закрепления доказательств. 

В квартире на Новопеределкинской улице оперативники обнаружили молельную комнату и целую лабораторию для производства кустарных бомб. Одна такая – с поражающими элементами – уже была готова к использованию. Также в квартире нашли оружие – автоматы и гранаты. 

По данным ФСБ, группа планировала теракт на транспорте в Москве, после чего собиралась в полном составе бежать в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГИЛ. Некоторые из подследственных частично признали свою вину еще на первых допросах. А уже в зале суда один из задержанных, Абдушукур Гулмирзаев, обвинил во всем своего соседа. Но это было уже без камер.

Следствие продолжается. Известно, что группой задержанных руководил куратор из Сирии. Так что после установления всех контактов обвиняемых, в уголовном деле появятся новые фигуранты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей