Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 10:07

Под Курском нашли семилетнего мальчика, который несколько суток провел в лесу без еды и воды

Ребенок заблудился в лесу и трое суток провел без еды и воды. Его искали полицейские, спасатели, волонтеры. Прочесали территорию за сотни километров от его родной деревни, нашли буквально в двух шагах от нее.

Финальные кадры сложной спецоперации. Семилетний Витя наконец найден. Живой и невредимый. Бойцы Росгвардии предлагают ему воду и сладости. Мальчик почти трое суток ничего не пил и не ел.

«Когда у него спрашивали, что ты, Витя, кушал, что ты хочешь, он: «Хочу пить, хочу есть. Ел я траву». Во рту земля была. Ухо в земле - он боком лежал. Слабенький мальчик», — рассказывает боец ОМОН Управления Росгвардии России по Курской области Сергей Макеев.

Его нашли в шести километрах от дома. Ребенок был обессилен. Искавших его людей услышала собака, которая все это время была рядом с ним. Обычная дворняга, с которой он ушел к бабушке в соседнюю деревню. С мальчиком была и еще одна собака, которая почти сразу вернулась домой. Как будто пыталась позвать на помощь. Но родители тревогу забили не сразу. Мальчик хорошо знал эту дорогу и часто по ней ходил.

Поиск объявили только на следующее утро. В село Рогозецкий луг съехалось более тысячи человек. Оперативный штаб открыли прямо в поле. Сотрудники МЧС и полицейские, бойцы Росгвардии и волонтеры — многие специально приехали в Курскую область из Москвы и Орла, Белгорода и Воронежа. Живой цепью они обследовали территорию.

«Отрабатывались заброшенные дома, прочесывались леса, поля, просматривались колодцы. Территорию прочесывали с использованием служебно-поисковых собак. Осматривали с помощью квадрокоптеров. Привлекались волонтеры, имеющие малогабаритные летающий транспорт», — сообщил заместитель начальника отдела информации общественных связей УМВД России по Курской области Богдан Пономарев.

О пропаже мальчика объявили и в Интернете. В социальных сетях распространяли ориентировки. Добровольцы расклеивали фото пропавшего в городах за сотни километров от того места, где нашли ребенка.

Сейчас мальчик остается под наблюдением врачей. За эти дни он потерял в весе более двух килограммов. Медики говорят: повезло с погодой. Не простудился, потому что было тепло.

«Факт сам по себе удивительный, потому что без воды, без еды и для взрослого человека, наверное, было бы серьезным испытанием, а для семилетнего мальчика это мужественный поступок», — сказал главный врач Курской областной детской клинической больницы Игорь Зоря.

Четыре года назад Витю уже искали. Тогда он ушел за два километра от дома. На трассе Воронеж — Курск его нашел дальнобойщик и сообщил об этом в полицию. Если тогда произошедшее посчитали случайностью, то теперь в ситуации разбирается Следственный комитет.

«Следователями будут проверены условия жизни ребенка, его воспитания родными, а также причины неоднократных уходов малолетнего из дома», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин.

Эту ситуацию могли бы объяснить родственники, но общаться с журналистами они отказались.

Ближайшие дни ребенок проведет в больнице. При необходимости ему готовы оказать помощь в столичной клинике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей