Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 21:00

Террористов к Пальмире не пустили российские военные

Наши военные в Сирии остановили крупное наступление террористов. Летчики и подразделение Сил специальных операций ликвидировали колонну, которая прорывалась к Пальмире. Город вернулся под контроль сирийских властей в начале весны. Но вот сейчас новая атака на этом направлении. Она отбита, и, как сообщили в нашем Минобороны, так с боевиками будет и впредь.

Удар по движущейся через пустыню цепочке пикапов стал для террористов полной неожиданностью. Они явно полагали, что российские ВКС будут бомбить привычные стационарные цели вроде складов и тренировочных лагерей. Тем более что этот путь боевикам отрекомендовали как безопасный.

Дорога из Ракки, которую запрещенная группировка ИГИЛ считает своей столицей, в многострадальную Пальмиру. Ракку сейчас штурмует коалиция во главе с США. Союзники американцев, боевые отряды сирийской оппозиции, чтобы ослабить сопротивление, открыли боевикам коридоры из города: южный — на Пальмиру, западный — на Идлиб. Оппозиция провоцирует террористов двигаться в южном направлении.

«"С получением этих сведений командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры для предотвращения выхода боевиков ИГИЛ в южном направлении..." "Любые попытки боевиков ИГИЛ по перемещению в сторону Пальмиры и наращивания там группировки будут жестко пресекаться"», — приводит «Интерфакс» слова источника в Минобороны.

Из 39 пикапов в колонне уничтожены 32. Ликвидированы более 120 боевиков. Что бы ни обещала террористам сирийская оппозиция, о безопасной дороге на Пальмиру придется забыть. Возмездие приходит не только с воздуха. На земле действуют подразделения российских Сил специальных операций.

Элитные бойцы, выполняющие задачи особой важности, редко попадают в кадр. Обычно их место в тылу врага, в засаде, подальше от посторонних глаз. Но сегодня мы можем не только рассказать, но и показать работу этих военных, что называется, от первого лица. Кадры трофеев, отбитых нашими бойцами в пустыне. Мотоциклы, приборы наблюдения, гранатометы, винтовки, одноразовые огнеметы — лучшее свидетельство того, что в разгромленной колонне были именно вооруженные до зубов боевики. Сведения о таких конвоях всегда тщательно проверяются до нанесения удара.

Задачи у группы могут быть самые разные: обнаружить позицию боевиков и по спутнику передать координаты авиации, вести движущуюся цель, вроде разгромленной нашими летчиками колонны машин, следовать за ней, корректируя координаты, вступать в открытый бой. Вот на этих кадрах снайпер снимает боевика, показавшегося в проеме окна. Порой приходится применять и тяжелое оружие.

Об одной из таких операций, вернувшись в Москву, рассказали офицеры, бывшие на передовой. По понятным причинам мы не можем показывать их лица, называть имена и позывные.

«У нас хорошее преимущество в вооружении и хорошо подготовленные ребята, которые не испугались, бились и четко выполняли поставленные мной задачи. Только благодаря этим факторам получилось, что мы вышли без потерь», — рассказал офицер.

Это только кажется простым. На самом деле офицер рассказывает о бое, длившемся почти двое суток, когда 16 наших бойцов выдержали натиск 300 боевиков, уничтожив при этом танк и две БМП. Когда стали известны детали этой операции, а документы о награждении поступили в Кремль, Владимир Путин сделал на бумагах пометку: «Вручу лично».

На этой неделе Верховный главнокомандующий награждал группу офицеров Сил спецопераций и военных летчиков. Тех, кто корректировал огонь с земли, и тех, кто в соответствии с этими данными наносил удары по боевикам с неба. Камеры вновь поставили так, чтобы лица военных в кадр не попали. Офицеры отмечены орденами, командир группы получил звание Героя России. Они говорили о том, что вновь вернутся в Сирию — давать передышку террористам никто не собирается.

После попыток игиловцев прорваться в сторону Пальмиры, Минобороны усилило в районе все виды разведки. Авиация, как прежде, в полной боеготовности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей