Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 21:24

В Интернете набирает популярность любительский хор из Австралии, который прославился исполнением русских и советских песен

Любительский хор из Австралии, прославившийся исполнением русских песен, набирает популярность не только у себя на родине, но за ее пределами. Несмотря на то, что языка Пушкина и Достоевского в творческом коллективе не знает никто, поют они, как говорят их поклонники, от всего сердца.

От тайги до британских морей — это уже мелковато. Бери выше: про несокрушимую и легендарную вдохновенно поют в австралийской глубинке! И не только про нее.

Эти люди — среди них ни одного русского — смутно представляют себе взгорья, по которым дивизия шла вперед, да и цель похода знают приблизительно. Русский язык для них — бессмысленный набор звуков, который зато полон мелодики и страсти. Не влюбиться, говорят, было невозможно.

Хор называется «Dustyeskу» — сознательно и иронично исковерканная фамилия, которую знает весь мир. Каждое выступление начинается такими словами: «Мы — «Dustyeskу», скромные одинокие курильщики из Мурманска. Очень рады выступать у вас! Мы привезли вам песни тоски и страдания, чтобы наполнить ваши сердца любовью и радостью».

Не из какого они, конечно, не из Мурманска, а из маленького городка Маллубимби. Три года назад местный музыкант Энди Свейн бросил клич: организую русский хор, кто со мной? Пришли 13 человек. Сейчас их 30. Еще 70 ждут в очереди, когда освободится место.

Цель разбогатеть и прославиться перед ними не стоит. Поют в свое удовольствие и на радость землякам. Те отвечают взаимностью: утренний репортаж Первого канала о «Dustyeskу» кто-то выложил на страничку хора в «Фейсбук» почти мгновенно. За несколько часов ролик посмотрели две тысячи человек — неплохо для провинциальных хористов.

Они давно поняли: то, что нравится им, неожиданно понравилось и публике. Теперь они дают концерты в своем городке и периодически выбираются в турне по соседним, таким же крохотным.

Смысла песен публике не объясняют. Вместо этого предлагают по чарочке русского напитка — говорят, так проще проникнуться и прочувствовать загадочную славянскую душу. А тогда все станет понятно без слов.

Читайте также: