Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 21:21

В Москве открылся сезон концертной программы «Военные оркестры в парках»

Уникальный по своему масштабу концерт состоялся сегодня в самом центре Москвы. Впервые в истории более тысячи юных музыкантов, объединившиеся в общий духовой оркестр, сыграли у стен Кремля. Впрочем, послушать живую музыку на свежем воздухе теперь можно каждую субботу. В течение всего лета лучшие оркестровые коллективы выступят в самых живописных местах столицы.

Завести толпу — кажется, это не должно входить в обязанности дирижера военного оркестра. Но музыка такая, что сложно удержаться даже человеку в погонах. Самые любимые песни в исполнении военного оркестра Почетного караула. Выступления на Манежной площади или прямо у Воскресенских ворот — вторые выходные подряд концерты с аншлагом на открытом воздухе.

«Духовой оркестр, помимо того, что духовой - это дух, как воздух, так и душа. Мы во время выступления, наверное, в какое-то душевное единение с публикой попадаем, и это уникальное состояние. Все, что происходит, мы не помним, мы входим в раж», — говорит начальник Военного Образцового оркестра Почетного караула Павел Гернец.

Самый первый концерт духовые оркестры здесь сыграли 200 лет назад. Он прошел сразу после открытия Александровского сада в 1812 году. И с тех пор каждый выходные в центре Москвы звучала музыка. Именно эту забытую в последние десятилетия традицию и решено возродить. Первый концерт серии «Военные оркестры в парках» отыграли в прошлую субботу. И теперь все лето в самых живописных местах столицы будут выступать лучшие оркестровые коллективы.

От старших товарищей не отстают и участники детских оркестров. Больше тысячи ребят с девяти областей Центрального округа прошлись сегодня маршем у стен Кремля. «День Победы», «Славься, моя Москва» — песни не простые. Чтобы сыграть все правильно, нужна недетская стойкость. Как убедилась наша съемочная группа, настоящий оркестр — это всегда команда. А еще оркестр — это скромность.

Как и сегодняшний детский фестиваль, так и серия «Военные оркестры в парках» предваряют фестиваль «Спасская башня», который пройдет в конце августа. И да этого времени запланировано 14 летних концертов. Все они бесплатны и будут проходить по субботам. В следующие выходные слушателей будут ждать у Покровского собора.

Читайте также: