Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 10:09

В Боржомском ущелье в Грузии проходит чемпионат Европы по рафтингу

У россиян сразу несколько наград, в том числе медали высшей пробы. Бурлящая горная река несет лодку, словно бумажный кораблик, пенистые волны накрывают с головой. Для того чтобы справиться со стремительным потоком и удержаться на плаву, нужна сила и сноровка. Звание чемпионов Европы по рафтингу получают в жeсткой борьбе, когда соперники идут к финишу буквально весло в весло.

Титул сильнейшего оспаривают 44 экипажа из Грузии, России, Италии, Франции, Чехии, Сербии, Турции и Казахстана. Более трех сотен участников.

Спуск по быстрой горной Куре вдоль Боржомского ущелья считается одним из самых интересных для рафтинга в Грузии. Река часто меняет русло, маршрут осложняют огромные камни и ветки деревьев. Различные преграды поджидают участников за каждым поворотом. Но именно эти преграды и привлекают любителей острых ощущений.

Как только экстремалы достигают изгиба реки, сплав превращается в водное родео с преодолением водоворотов и резких спусков. Пройти дистанцию без ошибок практически невозможно, поэтому победителем станет тот, кто наберет минимум штрафных очков.

«Главное правило сплава - уважать реку, остальное - дело техники», - считает президент Федерации рафтинга Грузии Давид Кацарава.

С каждым годом девушек, штурмующих горные реки, все больше.

«Здесь требуется и сила, и воля к победе, и целеустремленность - все это обычным девушкам сложно преодолеть, потому что, сами видите, какие условия - очень тяжело физически и эмоционально», - отмечает участница соревнований (Россия) Валентина Кожанова.

Все гребцы в касках и спасательных жилетах. На скорости легко налететь на подводные камни. На самых сложных участках дежурят спасатели и профессиональные водолазы.

"Да, этот вид спорта действительно экстремальный. Но и через дорогу опасно переходить», - считает участник соревнований (Италия) Николоз Моретто.

«Я люблю вступать в борьбу со стихией и побеждать. Это непередаваемые чувства. Кто не рискует, тот не пьет шампанского», - говорит участник соревнований (Чехия) Мартин Крейчи.

Выброс адреналина им необходим как воздух, а заряда энергии, полученного во время прохождения маршрута, хватает до знакомства с очередной опасной рекой. Ну, а по итогам этих соревнований российские спортсмены завоевали награды сразу в нескольких номинациях. В категории молодежные команды и профессионалы - у них первое место.

Читайте также: