Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 21:02

Британские спецслужбы и полиция продолжают расследовать теракт в Манчестере

В результате взрыва бомбы во время концерта погибли 22 человека. 66 раненых остаются в больнице. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». Полиция задержала уже девять человек. Непосредственный исполнитель теракта смертник Салман Абеди. Семья этого Салмана была родом из Ливии. Они бежали от режима Муамара Каддафи в Великобританию. Но сынок предпочел исламский экстремизм. Он вернулся в Ливию и, похоже, прошел там подготовку в лагере джихадистов.

В свое время Муамара Каддафи обвиняли в организации террористических актов. И он косвенно это признал. После чего Запад восстановил нормальные отношения с Ливией. Каддафи, вроде бы, перестал быть опасным. Но его зачем-то свергли в 2011 году. Запад откровенно встал на сторону противников Каддафи. Те его поймали и зверски убили. Причем колонна автомобилей с бегущим из страны Каддафи была расстреляна самолетами НАТО. Чем это обернулось, долго ждать не пришлось. Вскоре беснующиеся экстремисты так же, как Каддафи разодрали американского посла в Ливии.

Режим Каддафи был весьма далек от демократии. Каддафи был восточный тиран. Но при нем в стране был порядок, приличный уровень жизни. И что важно для нас, Ливия не была источником терроризма. Тиран Каддафи не позволял развертывать на территории Ливии лагеря боевиков. Там не проходили обучение террористы, взрывающие бомбы в европейских городах. Но теперь свобода, теперь можно. Для чего свергали Каддафи? Для этого? Чтобы получить бумерангом взрывы смертников в своих городах? Удивительная по своей недальновидности политика.

Американская поп-дива допевает последние ноты и покидает сцену «Манчестер-Арены». Но счастливая сказка для ее фанатов прервалась через несколько секунд.

«Арина Гранде вышла со сцены, погас свет и заиграла такая тихая музыка. Но свет снова включили, и в этот момент раздался хлопок, и все присели!» - рассказывает Абигель Волкер.

Все поняли - случилось что-то страшное, но где опасность, поначалу было неясно, тысячи зрителей охватила паника. Фойе, где террорист-смертник привел в действие адскую машину, это бетонный перешеек между «Манчестер-Ареной» и вокзалом «Виктория». Террорист-смертник хорошо знал: сразу после концерта многие зрители побегут на вокзал, чтобы успеть на электричку. В такие минуты в фойе скапливаются сотни людей.

Эта вторая по величине крытая спортивно-концертная арена в Европе, рассчитана на 21 тысячу зрителей - место, где выступают рок-звезды, здесь же проводят свои матчи местные команды по хоккею и баскетболу. Но при этом на входе зрителей обыскивают не так тщательно, как, скажем, на знаменитых футбольных стадионах Манчестера.

Очевидно, на это и рассчитывал Салман Абеди, 22-летний британец с ливийскими корнями. Полиция утверждает: он целый год готовил теракт. Вот Абеди подходит ко входу арены с рюкзаком за плечами. Похоже, стоявший на дверях охране человек в черном сразу бросился в глаза. Свидетели говорят, что им закричали: «Бегите обратно в зал!» Но было поздно.

Элис Дарэм вышла из зала одной из первых. Взрыв она услышала уже на платформе вокзала, и сразу побежала обратно. Сначала в одиночку, потом с врачами скорой помощи студентка оказывала первую помощь тем, кто еще в ней нуждался.

Во всеобщей суматохе никто не разобрал, что врачам помогали городские бездомные. Проснувшись от шума на вокзальной скамейке, Стивен Джонс вылез из спальника и через минуту был на месте теракта.

«Что значит, почему я это сделал? Я что, не человек, что ли? Когда видишь детишек в крови, кто пройдет мимо? Я вытаскивал из их рук гвозди, у одной девочки осколки от бомбы торчали из лица», - рассказывает Стивен Джонс.

Всю ночь в клиниках Манчестера шли экстренные операции. Кого-то привозили, многие сами сюда пришли, оправившись от шока. После концерта Милли Робинсон должен был забрать отец, но лишь под утро Дэвиду позвонили и сказали: ваша дочь жива, приезжайте в детскую больницу.

Несмотря на все, что она пережила, жизнерадостная Милли о долгожданном походе на концерт своей любимой певицы рассказала и родителям, и медсестрам и даже заглянувшей к ней в палату королеве.

Милли хотела сразу отправить селфи с королевой своей однокласснице, но ее мобильный телефон не подавал признаков жизни. Милли объяснили: ее подруга до сих пор в реанимации.

Около десяти пациентов до сих в критическом состоянии. Даже опытные медсестры признавались, что в последние дни, после завершения смены они не могли заснуть и плакали. Многим юным пациентам хирурги так и не смогли помочь.

Среди 22 жертв взрыва на «Манчестер-Арене» больше половины - дети и подростки. Это второй по масштабам теракт в британской истории, страшнее было лишь 12 лет назад, когда Лондон атаковали сразу несколько террористов-смертников. Тогда погибли 52 человека.

Сэфи Руссос было всего восемь лет. На концерт она отправилась с папой и мамой из небольшого городка Лейланд, он всего в часе езды от Манчестера. Родители девочки недавно открыли в Лейланде небольшую закусочную, как говорят, одну из самых популярных в городе. Сейчас она закрыта, но все равно люди день и ночь приходят сюда - не за картошкой с рыбой, а чтобы оставить цветы и открытки.

Алиша ехала на концерт в одном поезде вместе с Сэфи и ее родителями. Девушка сразу узнала свою маленькую соседку по вагону, увидев ее фотографию в социальных сетях.

Шарлота Кэмпбел до последнего надеялась: вот-вот зазвонит мобильник, и любимый голос скажет: «Мама, не волнуйся, я в порядке!» Оливия не брала телефон, не отвечала на эсэмэски и сообщения в мессенджерах. К поиску дочери Шарлота подключила журналистов.

Именно полицейским пришлось сказать матери, что Оливия не вернется домой. Шарлота нашла в себе силы придти на площадь, где ее соседи и просто незнакомые люди собрались на спонтанный траурный митинг.

«Я не знаю, что мне делать, я не знаю, куда мне идти! Знаю лишь одно - я должна быть сейчас с вами. Хорошо, что подруги Оливии тоже здесь!» - сказала сквозь слезы Шарлота Кемпбел на траурном митинге.

А в этой семья другая, счастливая история. Билеты на концерт родители Абигель Волкер подарили дочери и ее лучшей подруге на день рождения. Разыскивая девочек после теракта, папа и мама всю ночь метались возле оцепления вокруг «Манчестер-Арены». Ближе к утру звонок из гостиницы: Абигель и Софи у нас. Потерявшихся в панике детей службы спасения свозили в отели в центре города.

«Нам сразу дали поговорить с дочкой по телефону, ее всю трясло - бомба ведь взорвалась совсем рядом с ними. Мы, конечно, бросили все и помчались их забирать!» - рассказывает отец Крис Вокер.


После теракта между спецслужбами США и Британии пробежала черная кошка. Через несколько часов после манчестерской трагедии «Нью-Йорк Таймс» на своем сайте опубликовала сенсационные снимки. Поражающие элементы бомбы, устройство, приводящее в действие детонатор и фрагменты рюкзака смертника. На этих предметах кровь. Посылая засекреченные фотографии своим коллегам за океан, британцы не ожидали, что досье моментально окажется в распоряжении журналистов.

«Это возмутительно, это верх лицемерия, это полное неуважение к жителям Манчестера, и в первую очередь - жертвам к семьям, потерявшим своих близких. Я требую от американских властей положить этому конец!» - сказал мэр Манчестера Эндрю Бернэм.

Официальный Лондон даже прекратил обмен разведданными с Вашингтоном, правда всего на один день. Но ведь именно американцы в начале этого года предупреждали британскую контразведку Ми-5: Салман Абеди состоит в радикальной группировке, где в основном выходцы из северной Африки. В ФБР считали, что он готовил покушение на известного политика и агентство с прошлого года за ним следило. Затем непонятно, по какой причине и британские, и американские спецслужбы потеряли интерес к молодому ливийцу. Абеди как раз в это время готовил теракт. Правда, цель выбрал другую.

«Единственная причина, почему они ударили по детям — чтобы посеять больше паники. Это приблизительно как захват школы в Беслане. Когда целью становятся дети, это даже хуже, чем ужасно», - отмечает бывший аналитик ЦРУ Боб Айерс.

На данный момент полиция и спецслужбы взяли под стражу более десяти подозреваемых в связях с ливийцем британского происхождения. Есть данные о том, что он, а скорее ему изготовили еще одно взрывное устройство. Его пока не нашли. Мало кто верит, что этот теракт дело рук фанатика-одиночки.

«Чтобы собрать подобное взрывное устройство, необходима работа нескольких человек. И кто-то наверняка помогал планировать всю операцию», - считает аналитик по вопросам безопасности Кит Никол.

Одно дело, когда коллективное убийство совершает человек вне малейшего подозрения. Но ведь за Салманом Абеди следили две мощные разведки, а прихожане из его мечети предупреждали полицию: парень явно попал под влияние радикалов. Родители погибшей в Манчестере Джорджины Галландер призвали британские власти наконец открыть глаза и защитить своих граждан. Иначе трагедия северного английского города может повториться в любом месте, и в любой час.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей