Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 21:06

В Сирии отбито крупное наступление террористов

Террористы пошли на прорыв из Ракки. Сейчас неофициальную столицу запрещенной ИГИЛ штурмует коалиция во главе с США. Наталкивается на сопротивление. Чтобы его ослабить, союзники американцев из сирийской оппозиции решили часть бандитов выпустить. Открыли два коридора из Ракки: на запад в Идлиб и на юг в сторону Пальмиры.

Эту дорогу боевикам рекомендовали как безопасную. Но по ней ударили наши военные. Управляемые ракеты разнесли машины с террористами. Это работа летчиков. На земле действуют российские силы специальных операций. Они выполняют задачи скрытно. Но кое-что можно не только рассказать, но и показать. Трофеи, отбитые у боевиков в пустыне, мотоциклы, приборы наблюдения, гранатометы, винтовки. А есть еще одноразовые огнеметы - это чтобы жечь людей. Лучшее свидетельство того, что в разгромленной колонне были именно террористы. Сведения тщательно проверяют до того, как нанести удар.

Специальные операции - это не только найти врага, следить за ним и навести на него авиацию. Приходится вступать в открытый бой. Вот в оконном проеме появляется бандит. Прицельным выстрелом его снимает снайпер. Против боевиков на технике применяют тяжелое оружие. Так действует элита спецназа. Лица, имена и позывные строго засекречены. Близ той же Пальмиры 16 офицеров двое суток сражались против трехсот боевиков, уничтожили танк, две БМП, сами вышли без потерь.

На этой неделе Владимир Путин вручил за подвиг ордена. Командиру группы - звезду Героя России. Вручил лично, как и обещал, расписавшись на документах. Награждены и наши военные летчики. В Министерстве обороны заявили, что любые попытки ИГИЛ прорываться к Пальмире и дальше будут жестко пресекаться.

Кстати, в Сирии у России в несколько раз меньше боевых самолетов, чем у коалиции во главе с Соединенными Штатами. Зато наши экипажи в три раза чаще летают на задания и в четыре раза активнее бомбят террористов.

Коалиция, между тем, опять ударила по мирным жителям. 20 человек убиты в результате налета в районе Ракки. Так заявляет официальный Дамаск. Пентагон пока молчит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей