Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 21:08

Сухая жаркая погода и ветер увеличивают площадь пожаров в Сибири

Леса горят на 30 тысячах гектаров. К сожалению, пожары добрались и до населенных пунктов. Сотни семей остались без жилья, их дома сгорели. Три человека погибло. МЧС ведет борьбу с пожарами. За ситуацией следят специальные патрульные группы, полиция. Задействованы добровольцы.

Владимир Путин поручил оказать необходимую помощь пострадавшим. Будет и материальная помощь тем, кто оказался без крова. Деньги выделят из резервного фонда правительства.

Значительная часть пожаров имеет природные причины - грозы, молнии. Но по статистике, большинство пожаров возникает из-за неосторожно обращения с огнем. Например, обычай сжигать по весне сухую траву. Об опасности этого занятия уже говорилось много раз. Все равно продолжают поджигать траву, а потом не могут справиться, когда начинает полыхать.

Есть еще интересная причина. Если по лесу проходит низовой пожар, трава и кустарник выгорают, а деревья остаются почти нетронутыми. И этот участок отдают под санитарную вырубку. Такой лес, хоть и немного подпорченный, продается хорошо. Отсюда несложная схема - поджечь участок леса, потом выбить разрешение на санитарную вырубку и лес продать. Такое тоже бывает нередко.

В 2007 году в Псковской области в качестве эксперимента запретили санитарную вырубку. И пожаров стало меньше.

К дыму на окраинах почти стотысячного Канска жители уже привыкли. С начала весны сухая трава и мусор на подступах к городу горели несколько раз. Но 24 мая очередной пожар за считанные минуты принял масштаб стихийного бедствия.

Очаги пламени сразу в пяти точках города. Пожарные мобилизовали весь личный состав. Команды спасателей стягивались в Канск со всей округи, но остановить огонь удалось только к полуночи. К этому моменту погибли два человека, сгорело несколько лесоперерабатывающих предприятий и более 70 жилых домов. Десятки людей обратились за медицинской помощью. Многим потребовалась поддержка психологов.

Жара и шквалистый ветер. Огонь мгновенно перекидывается на десятки метров. И вот уже полыхает сразу в двух регионах Сибири. Четыре поселка горят в Тайшетском районе Иркутской области, один в Чунском. В Красноярском крае площадь пожаров еще более обширна. В поселке Малая Кеть огнем уничтожены десять домов, в поселке Тиличет – 13, а также столовая, котельная, школа, и даже пожарное депо. Есть погибший. Лесосибирск - крупнейший в регионе центр заготовки древесины, здесь располагается сразу несколько крупных деревообрабатывающих предприятий. В кольце огня - топливный терминал с сотнями тонн солярки. Рядом - жилые кварталы.

«Была угроза складам взрывчатых веществ. Угроза была снята. Частному жилому сектору тоже была угроза, был задействован пожарный поезд с Лесосибирской станции, от которой проводилось развертывание, и он отстаивал частный сектор», - сообщил начальник Федерального государственного казенного учреждения, 12-й отряд федеральной противопожарной службы, подполковник Максим Ильин.

Еще один серьезный пожар вплотную подошел к домам на другом конце города. Вместе со спасателями на пути стихии встали местные жители.

«Никто не стоял в стороне. Лопаты, ведра, все что надо, сработали в полный рост, без остановок, пока не остановили, потом, когда остановили, тогда только немножечко передохнули», - рассказывает Ренат Шакиров.

На самые сложные участки была брошена авиация. Но людей и техники на все очаги явно не хватало. Поселок Стрелка, хоть и относится к Лесосибирску, связан с ним лишь паромной переправой. А местная пожарная команда – всего несколько человек.

В поселке Стрелка, он находится на слиянии двух крупных рек, Енисея и Ангары, всегда больше опасались наводнений. Такой серьезный пожар здесь впервые. Сгорело около 40 домов. Целые улицы. Все, что осталось, печные трубы и груды металла.

Как рассказывают жители, пламя пришло со стороны леса. Уже у окраин поселка пожар перерос в верховой и огненный вихрь двинулся прямо на дома.

«Все в огне, вообще не подойти никуда было, вот там только машины стояли, чтобы не дать перекинуться дальше на те дома, а здесь ничего сделать уже нельзя было. Вообще ничего», - отметил Владимир Бурков.

Все происходило настолько стремительно, что не все успевали забрать из дома хотя бы документы. Люди рассказывают, что дым в лесу заметили еще накануне, и считают, что можно было предотвратить бедствие.

Все пожарища сейчас тщательно осматривают следователи. Почти везде предварительной причиной возгораний называют неосторожное обращение с огнем.

Больше всех пострадали жители Канска. Почти стотысячный город был буквально охвачен пожарами. Погибли два человека. Сгорели несколько предприятий и более 70 жилых домов. Началось все на одной из местных лесопилок.

Власти региона уже заявили, что запретят деятельность деревообрабатывающих предприятий, которые должным образом не утилизируют отходы. А прокуратура предписала убрать все несанкционированные свалки. В городах и районах края тем временем начался сбор гуманитарной помощи. У большинства пострадавших из имущества не осталось ничего.

Погорельцы уже получили первые денежные выплаты. Материальная компенсация из краевого бюджета – десять тысяч рублей на человека и 50 тысяч на семью. Еще по сто тысяч семьям из федеральной казны распорядился выплатить Владимир Путин. Открыт счет и для частных пожертвований. Но самый важный вопрос сейчас - квартирный. Более 500 человек остались без крова. Из 130 сгоревших домов застрахованы были лишь единицы. Обеспечить жильем всех нуждающихся власти обещают к концу сентября.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей