Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 21:50

Цена шальных денег. Как жить с рекордным выигрышем в лотерею?

Не жили богато, нечего и начинать. Есть такая русская пословица. Уместно ее вспомнить к следующему сюжету. Женщина из города Сочи выиграла в лотерею 364 миллиона рублей. В лотерею ведь не только проигрывают. Иногда вот и такое случается. Огромные деньги оказываются в руках у небогатых людей. Делают ли эти деньги людей счастливыми? Приносят ли какую-нибудь пользу?

Часто эти деньги утекают так быстро, что владельцы нечаянного состояния даже не могут объяснить - куда же они их дели. Большими деньгами надо еще уметь воспользоваться. Посмотрите несколько историй о том, как люди распорядились внезапно свалившимся богатством. А женщине из Сочи желаем потратить деньги с умом.

Укроп, петрушка. Зелень — не в кошельке — все больше — на грядках. Теперь такая надпись на футболке «Забей на все» — точно напоминание об удаче в 35 миллионов рублей. Из той жизни восьмилетней давности.

«Я хотел просто поехать в деревню, что-то там сделать. Потому что здесь надоела уже работа», - говорит Евгений Сидоров.

Москвич, автослесарь и новоиспеченный миллионер строит планы — уехать на родину предков — в Липецкую область, в деревне возвести сад и отстроить дом, - казалось бы, денег куры не клюют.

«Я рассчитывал, что мне хватит до пенсии, если честно», - говорит Евгений Сидоров.

Оказалось, 35 миллионов — совсем не те деньги. Дом построил, машину купил, свадьбу дочке сыграл — остальное разошлось, как говорит, по мелочи. Далеко не только себе.

Достаточно проезжая проселочная дорога - тоже его рук дело. Точнее — его выигрыша. Еще здесь же в деревне отчистил пруды. На пруд и дорогу ушло порядка двух миллионов.

Он по-прежнему рассуждает, кажется, как истинный миллионер — два миллиона - не деньги.

«Что получилось? Что не получилось? Хочется еще больше, а все уже... В идеале хотелось бы, чтобы они не заканчивались, потихонечку идти, но ничего не получилось», - признается Евгений Сидоров.

В пятницу вечером съемочная бригада выехала на тушение пожара в один из элитных домов. К большому удивлению прибывших пожарных и журналистов погорельцами оказалась семья Мухамедзяновых, которая прославилась выигрышем в лотерею миллиона долларов. Семье Мухамедьзяновых выигранных в 2001 году денег хватило на 5 лет. Правда, и в те годы красивой жизнь не назовешь, несмотря на купленную квартиру в элитном доме.

Спустя пять лет после крупного выигрыша и ежедневного пьянства Надежда Мухаметзянова умерла. На могиле - скромный памятник. Хоронили совсем ни как миллионершу, да к тому времени и от тех шальных денег-то ничего не осталось. На похороны собирали по родственникам. Ее супруг продолжает жить затворником. Дети, которым уже за двадцать, нигде не работают, сдают квартиру, купленную в первый год. Единственное вложение, оказавшееся долгосрочным.

Выиграв в 2009 году 100000000 рублей Альберт Бегракян - понял, что должен не прогулять эти деньги, а оставить детям. Конечно, не сам выигрыш. Не раздавать деньги, а вложить. И начал строить гостиницу в Краснодарском крае. Знакомые говорили: «Теперь заживешь!».

Когда таких денег нет, они кажутся баснословными и нескончаемыми. На деле, признается, начинаешь тратить – понимаешь, даже такая сумма утекает как вода.

«98% не могут справиться с такими выигрышами. Или в казино проиграют, или еще хуже. Соблазн большой появляется много что сделать неправильного», - отмечает Альберт Бегракян.

«Если сразу появилось много денег, которые мы не заработали, подспудно может возникать неосознаваемое ощущение, что я их не получил честным путем, я их не заработал, а значит, они не могут мне принадлежать, я не имею права ими пользоваться. И тогда тоже возникает тенденция неосознаваемая слить эти деньги», - объясняет психолог Анна Крючкова.

Опыт появился, правда, не вовремя, когда деньги уже закончились. Сегодня Евгений Сидоров признается: все сделал иначе: не стал бы распыляться. И продолжает надеяться, что выпадет еще один шанс стать миллионером.

Читайте также: