Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2017, 09:09

В «Единой России» подводят итоги предварительного голосования по кандидатам на выборах в регионах

Партия «Единая Россия» подводит итоги предварительного голосования, в ходе которого определятся кандидаты на региональные выборы в сентябре. Чьи фамилии попадут в бюллетень, станет известно уже в ближайшие дни. В числе претендентов оказалось немало молодежи и тех, кто вообще не состоит в партии. И конечно, каждый уже на этом этапе постарался заслужить доверие избирателей.

Главным сюрпризом предварительного голосования стало большое количество молодежи. В последнее майское воскресенье многие спешили не отдыхать, а отдать свой голос.

«Важно каждому человеку внести свой вклад в развитие государства, для того чтобы не говорить лишних слов, не говорить, что все плохо, а прийти и сделать свой выбор», - говорит избирательница из Саратова Ламара Чантурия.

Тем более поразительно, ведь голосование не федеральное, как год назад, перед выборами в Госдуму. В шести регионах выбирали кандидатов от «Единой России» в депутаты законодательных собраний. Среди них - Сахалин, Удмуртия, Краснодарский край. В одиннадцати субъектах выбирали кандидатов в депутаты административных центров от Камчатки до Псковской области. Еще определяли претендентов на пост главы города в Якутии и депутата Госдумы по одномандатному округу в Ленинградской области. В некоторых регионах избиратели были куда активнее, чем год назад.

«Были серьезные очереди на некоторые избирательные участки. На двух избирательных участках не хватило бюллетеней - такие маленькие драмы избирательной компании. Но мы решили этот вопрос, заняв у соседей. Кстати, отдавали с трудом», - рассказали организаторы голосования на Сахалине.

Эта активность, по мнению единороссов — лучший индикатор доверия избирателей. Не только своеобразный народный фильтр, но и возможность пробиться на политическую арену новичкам. В этот раз из всех кандидатов (их было 2292) почти половина – беспартийные, а треть — что называется, активная молодежь.

«Сегодня молодым людям, которым до 35 лет, небезразлично то, что будет проходить в их регионах, в их административных центрах, областных. Молодые люди хотели бы как раз предложения свои, которые выносят, чтобы они были услышаны, и они были приняты», - считает вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Правда, перед этим — жесткий отбор. Каждый кандидат традиционно должен был принимать участие в дебатах. В итоге с дистанции сошли примерно 10% участников — больше двухсот человек.

В партии особенно отметили, что строго следили за тем, чтобы предварительное голосование проходило открыто, прозрачно, легитимно. Чтобы права кандидатов не ущемлялись, и не было нарушений. Для этого в регионах открылись ситуационные центры, куда стекалась вся подобная информация, а потом все данные поступали уже в общий центр, куда поступает информация со всей страны. Впрочем, жалоб было немного, все незначительные, подчеркнули в «Единой России». Итоги подводили в присутствии председателя партии. На связи — регионы.

«Кандидаты провели много встреч с избирателями. Как настоящая избирательная кампания. Приняли участие в дебатах», - рассказали организаторы голосования в Барнауле.

«На самом деле, это для всех настоящая избирательная кампания, потому что те позиции, те тезисы, те программы, с которыми выходят наши кандидаты - это уже их предварительная избирательная программа, они от нее не должны отступать. Если кандидат в местный орган власти обязуется что-либо делать, он должен все это пронести до окончательных выборов, это совершенно очевидно», - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

На предварительном голосовании конкуренция доходила до семи человек на место. Поэтому Дмитрий Медведев потребовал от местных властей уважать волю избирателей.

«Никто не вправе изменить волю людей. Ни один орган управления партии, ни председатель партии, ни наш исполнительный орган, ни какой-либо другой. Если люди доверили конкретному человеку, именно он и будет выдвинут, даже если он по каким-то причинам не нравится местным руководителям, или кажется не вполне опытным, еще что-то. Главное - это воля избирателей», - заявил Дмитрий Медведев.

Все наказы избирателей единороссы пообещали учесть в партийных программах, с которыми пойдут на выборы. Конференции по выдвижению кандидатов пройдут в регионах уже в конце июня, а детальные подсчеты результатов предварительного голосования обещают провести в течение двух дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей