Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2017, 09:16

Премьера на Первом: детектив с национальным колоритом «А у нас во дворе»

Премьера на Первом канале - захватывающий детектив о совершенно неожиданном дуэте абсолютно непохожих напарников. Он - бывший полицейский, она - дворник из Узбекистана. Судьба свела их в ходе расследования преступления. Знакомство, начавшееся с конфликта, невероятным образом перерастает в сотрудничество. И им предстоит раскрыть не одно запутанное дело. А место действия - обычный московский двор.

А у них во дворе - все как у всех: местные - живут, приезжие — метут. Два разных мира, которые сосуществуют, но не пересекаются. И вдруг - преступление. Подозреваемый — дворник-таджик.

Чутье сделало следователя по особо важным делам Владимира Каленого легендой. Но ранение оборвало карьеру несколько лет назад. На пенсии или нет, он строит свои версии, ведь нападение произошло у него во дворе. К неофициальному расследованию подключается неожиданный помощник.

Мавлюда приехала из Узбекистана, чтобы найти мужа, который пропал в Москве два года назад. Дома остались дети. Чтобы прокормить их, работает то дворником, то уборщицей, то сиделкой. Она - незаметный свидетель жизни всего двора и, как оказалось, ценный напарник.

Узбекская мигрантка и бывший следователь — не Холмс и Ватсон, конечно, но дела раскрывают быстрее полицейских. За помощью к ним приходят жители всего района. И там где бессильна дедукция, включается восточная мудрость : «Слушай, если для Леши мы все на одно лицо, может быть, и Кирилл одного таджика от другого не отличит», - говорит Мавлюда, помогая Каленому расследовать одно из преступлений.

Этим приемом воспользовалась и Равшана Куркова. Несмотря узбекские корни, авторы фильма отказывались пробовать актрису. Мол, мешает ее гламурное амплуа. Девушка схитрила — подрисовала синяки под глазами, пришла на пробы в национальном платье и платке. Ее даже не узнали поначалу. Роль в итоге стала очень личной, она списала ее с сильной женщины, родной бабушки, которая чуть-чуть не дождалась премьеры.

«Звонила бабушке: а это как сказать по-узбекски? А имеет ли право героиня шлепнуть, вообще поднять руку на мужчину, в каких случаях это возможно?» - рассказывает Равшана Куркова.

«Его путь от мизантропа такого, побитого судьбой, раненого, через совершенно неожиданный поворот судьбы, через совершенно неожиданного человека - новое желание жить, что-то делать. Они тиранят друг друга, подтрунивают друг над другом, и в этом все равно есть какая-то попытка разглядеть все-таки человека», - говорит актер Сергей Пускепалис.

«Можно нырнуть в чернуху. А мы пытались посмотреть на это с другой стороны, найти светлое, зацепиться за какую-то надежду, юмор», - говорит режиссер Ольга Музалева.

Ведь как смотреть на жизнь, как на социальную драму, или комедию положений — решать нам, зрителям.

Первую и вторую серии фильма «А у нас во дворе» смотрите сегодня сразу после программы «Время».

А посмотреть новые серии фильма в отличном качестве и без рекламы вы сможете на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей