Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2017, 18:02

Владимир Путин и Эммануэль Макрон проводят свою первую встречу в Версале

О российско-французском партнерстве и ситуации в мире говорят сегодня в Версале. Владимир Путин во Франции с визитом по приглашению нового президента Эммануэля Макрона. Встреча на высшем уровне сразу была запланирована в неформальной обстановке, с обширной культурной программой. Переговоры должны стать первым шагом к активизации сотрудничества, начатого, кстати, много лет назад.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон выходят к прессе, они расскажут об итогах их первых переговоров. Сначала лидеры пообщались тет-а-тет, затем во время рабочего завтрака к ним присоединились члены делегаций.

Зал для встречи с прессой выбрали один из самых патриотичных во всем Версале - галерея батальной живописи - по всему ее периметру развешены десятки полотен, рассказывающих о победах французской армии. И вот такая интересная деталь: под потолком зала все время летала ласточка, которая, как говорится, вестник весны - и это, безусловно, вопрос дня - удастся ли растопить лед в двусторонних отношениях.

Дипломатические приемы в Версале в наши дни – большая редкость. Обычно все происходит в Париже в Елисейском дворце. Достаточно сказать, что предыдущий президент Франции Олланд лишь однажды провел здесь переговоры, пригласив на них лидеров Германии, Италии и Испании.

Вот почему вокруг решения Эммануэля Макрона, который вступил в должность президента чуть больше двух недель назад, провести встречу с Владимиром Путиным именно в Версальском замке, так много разговоров.

Ведь это не просто памятник французского искусства, а место, где происходило множество событий, повлиявших на мировую историю. Здесь была окончательно провозглашена Французская республика. Здесь Великобритания признала независимость США. Есть даже недописанная картина о тех переговорах. Британская делегация отказалась позировать вместе с Бенджамином Франклином - тем, что сейчас на стодолларовой банкноте. И, наконец, здесь же был подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну.

Эммануэль Макрон пригласил Владимира Путина в Версаль во время первого же их телефонного разговора после того, как вступил в должность президента, предложив не только провести здесь встречу, но и совместно отметить 300-летие поездки Петра Первого во Францию. Именно с нее в 1717 году берут начало официальные дипломатические отношения между нашими странами. И вот - встреча во дворце. Пристальное внимание у всех к рукопожатию лидеров.

Дело в том, что на прошлой неделе Макрон встречался с Доналдом Трампом в Бельгии и все заметили, что президенты США и Франции жали друг другу руки так, что побелели костяшки пальцев, а Трамп попытался освободить руку первым. Позже в интервью Journal du Dimanche Макрон объяснил, что же это было: «Мое рукопожатие с ним не невинно, это момент истины. Необходимо было показать, что хватит делать уступки, даже символические».

Ничего подобного во время встречи с Владимиром Путиным не произошло. Беседуя, лидеры направились первые свои официальные переговоры один на один, а позже на рабочий завтрак, здесь же, в Версальском дворце. Повара Макрон Владимру Путину представил лично.

По итогам сегодняшнего общения изначально не планировалось подписания никаких документов. Это, как объяснили нам в российской делегации, по сути, знакомство президентов на фоне ухудшившихся после введения против нашей страны санкций отношений. Что же касается обсуждаемых тем, то это двусторонние связи, кризис на Украине и в Сирии.


Сегодня же президенты открыли выставку Государственного Эрмитажа. В Версаль из Петербурга впервые привезли уникальные экспонаты. Петр Первый 300 лет назад провел во Франции больше двух месяцев, причем, все его перемещения по Парижу скрупулезно записывались. Вот он отказался ночевать в шикарных апартаментах в Лувре и поселился в гостиницу. Затем посетил мануфактуру, монетный двор. Государственный Эрмитаж привез на выставку в Версаль подлинный костюм Петра, в котором он и приехал тогда сюда.

«Костюм по французской моде и подлинные башмаки. Единственное отличие от французского кафтана заключается в том, что у Петра на его костюмах есть вот эти отложные воротники, которых не было при французском дворе», - рассказывает куратор выставки Наталья Бахарева.

Французы присматривались к русскому царю не только из-за непривычного для них воротника, огромного роста 2 метра 4 сантиметра и башмакам, в которых Петр исходил весь Париж. Они выглядят очень маленькими, что-то около современного 38 размера. Всех поражало, что Петр Первый лично зарисовывает и измеряет все, что ему нравится: дворцы, мосты, дороги. Специально для этого у него в руках всегда трость.

«Одна трость представляет подзорную трубу, во вторую вставлена линейка. И вполне вероятно, что вот эта трость как раз и служила той самой линейкой, по которой он измерял постройки и парки Версаля», - говорит Наталья Бахарева.

Впрочем, нам опровергают один из мифов о том, что Петергоф - копия Версаля. На самом деле Петр Первый копировал Марли - ныне разрушенную резиденцию французских королей Марли.

Тот самый подлинный карандаш, которым Петр зарисовывал 300 лет местные красоты, - на выставке один из главных экспонатов.

Сегодня же Владимир Путин посетит Российский духовно-культурный центр. Он был открыт на набережной Бранли в конце октября прошлого года. Но предыдущий президент Франции сначала пригласил на открытие Владимира Путина, затем публично стал сомневаться в целесообразности этого визита, а потом и вовсе предельно сократил программу. Тогда это поведение французские журналисты назвали новым уровнем политической нелепости и самоубийством Олланда, а Россия, отказавшись от сокращенного варианта визита, выразила готовность к диалогу в ближайшем будущем с новым президентом Франции, которым совсем недавно и стал Эммануэль Макрон.

Сейчас проходит пресс-конференция Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Первый на правах хозяина выступил президент Пятой республики. Он поблагодарил Владимира Путина за визит во Францию. Также Эмманюэль Макрон подчеркнул значимость России в современном мире. Ни одни важная международная проблема не может быть решена без участия России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей