Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 12:00

Жертвами урагана в Москве и области стали 16 человек, около ста пострадавших находятся в больницах

В столичном регионе ликвидируют последствия сильнейшего урагана с грозой и градом, от которого пострадала почти половина Центральной России. Удар стихии стал самым мощным за последнее столетие - тысячи поваленных деревьев и поврежденных автомобилей, десятки разрушенных детских площадок и остановок - и все это за считаные минуты.

Ураган налетел так стремительно, что многие просто не успели укрыться. Больше всего пострадал столичный регион - по последним данным, в Подмосковье погибли пять человек, в Москве в списке жертв - 11 человек, еще свыше ста остаются в больницах.

Анна с трудом отвечает на вопросы журналистов — говорить больно. Она только-только очнулась от наркоза после перенесенной операции. Во время урагана на женщину упало дерево, чудом она осталась жива. И таких пострадавших с различными травмами по данным Департамента здравоохранения, в столичные больницы поступило 146 человек. 108 до сих пор в больницах, среди них 22 ребенка. Многие пациенты- в тяжелом состоянии.

«Характерные для всех пациентов – это травмы скелета, переломы, черепно-мозговые травмы, в некоторых случаях – травматическое повреждение позвоночника, легких», - рассказал главный врач городской клинической больницы им.С.П.Боткина Алексей Шабунин.

«Дополнительно сегодня утром сформированы бригады наших главных специалистов, в том числе, хирургов-травматологов, нейрохирургов. Они объезжают московские клиники, чтобы проводить консилиумы, еще и еще раз сверять правильность наших действий», - сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Все пострадавшие рассказывают одно: все летело - деревья, заборы, рекламные щиты, увернуться невозможно. Порывами ветра с домов, будто бумагу, срывало железную кровлю. Внутри поваленной будки - охранник, он пришел в себя и смог выйти только через несколько минут. Ветер гнул дорожные знаки и ронял столбы.

На одном из видео снято, как мама с маленькой дочкой чудом остались живы. Небольшой козырек над подъездом спас их от падающего дерева. Непогода бушевала несколько часов. В аэропортах отменили и задержали десятки рейсов. В ситуационном центре горячая линия раскалилась до предела. Более 4,5 тысяч звонков от пострадавших, и это только в столице. Какой район пострадал серьезнее всего, говорить пока рано — ущерб еще предстоит подсчитать, однако больше всего звонков с просьбой о помощи или сообщениями о ЧП зафиксировано из Южного, Западного, Юго-Западного и Юго-Восточного столичных округов.

Прошелся ураган и по Московской области. Там наиболее сложная обстановка, по данным МЧС, была в 13 районах. Всю ночь и все утро спасатели и коммунальщики распиливали и убирали поваленные стволы и ветки с дорог. Только по предварительным подсчетам, порывами ветра в столице повалило более 3,5 тысяч деревьев. По некоторым улицам столицы стихия прошла настолько сильно, что убирать последствия коммунальщики будут еще минимум один день. Например, здесь ветки убрали с проезжей части, но не с тротуара, а над дорогой повисли провода. Ни один большегруз здесь не пройдет.

Такие оборванные провода во многих районах столицы провисели до утра. Во дворе жилого дома они лежат прямо на крыше автомобиля. По идее, их должны были обесточить. Но видно, что фонарь, с которым они соединены, до сих пор работает, а значит, находиться рядом может быть небезопасно.

Электрики обещают — скоро все починят. А вот пострадавшим автовладельцам придется побегать, чтобы получить компенсации. Юристы объясняют - если есть КАСКО, то проблемы признать случай страховым возникнуть не должно, а вот ОСАГО в данном случае не сработает. Но есть возможность получить выплаты через суд.

«Если дерево не было гнилым, то права на компенсацию быть не может. Это форс-мажорные обстоятельства. Соответственно, если дерево старое, гнилое, нужно обязательно подавать досудебную претензию», - поясняет юрист.

У следователей тоже работы прибавилось. Нужно проверить рекламные щиты, дорожные знаки и кровли — были ли они надежно закреплены. Если же нет, и кто-то из-за них пострадал, владельцам может грозить тюремный срок. Проверить предстоит и автобусную остановку на юге столицы. Ее вырвало из асфальта, конструкция упала прямо на мужчину. Он погиб на месте. Ночью сюда принесли первые гвоздики. Саму остановку разобрали, место отгородили лентами. По следам на асфальте видно, где стояла конструкция, и насколько неглубоко были установлены крепления. Эксперты отмечают - в основании остановки не было утяжелителей, так называемых бетонных якорей, которые должны были ее удержать при любом ветре.

А пока специалисты разбирают последствия, климатологи ищут причины возникновения такого мощного урагана и находят в контрасте температур.

«Арктика - высокие широты нашей страны, там еще зима, очень холодный воздух. У нас же в широтах Москвы уже приходит лето. Предыдущие дни были дождливыми, много влаги, почва была влажной. Вчера потеплело. Эта влага испарялась. В атмосфере еще больше накопилось влаги, а влага, водяной пар — это скрытое тепло. Такие энергии могут приводить к сильным порывам ветра», - объясняет ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им.А.М.Обухова РАН Владимир Семенов.

Власти города также назвали этот ураган беспрецедентным по масштабу ущерба за последние годы. Семьям погибших и пострадавших они обещают выплатить компенсации.

О том, какой ущерб столице нанес ураган, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети. Повалены 14 тысяч деревьев, повреждены кровли 243 домов, 135 опор освещения и около двух тысяч автомобилей. Последствия разгула стихии ликвидируют 30 тысяч человек, задействованы 5000 единиц техники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей