Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 21:10

Ураган нанес москвичам и городу огромный материальный ущерб

В числе пострадавших — автовладельцы, чьи машины повреждены упавшими деревьями или рекламными щитами. В некоторых квартирах выбиты стекла.

После вчерашнего урагана эта машина до сих пор находится под завалами деревьев. Четыре огромных липы буквально вдавили ее в землю. Даже по беглому осмотру понятно, что от машины почти ничего не осталось: подвеска сломана, крыша и капот расплющены, стекла выбиты.

Накануне только в Москве от упавших деревьев повредилось почти две тысячи машин. Многие из них восстановить уже невозможно. Сразу получить компенсацию в страховой компании могут только владельцы КАСКО. Неважно, пробило машину рухнувшим деревом или водитель совершал опасный маневр во время урагана. Но есть нюанс: в договоре должен быть учтен риск стихийных бедствий.

«Нужно зафиксировать повреждения, подтвердить, что это были природные явления, которые были в это время в этом месте. Для этого страхователю нужно взять справку в Гидрометцентре или МЧС. И желательно получить справку из полиции по форме №3», — пояснил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

Такая схема оформления компенсаций — упрощенная. Сделать фото или видео с места ЧП, получить справку о причиненном ущербе от участкового, а также сводку о погоде от МЧС или Гидрометцентра. А вот ОСАГО такие риски естественно не предусматривает. Отчаиваться не стоит: получить компенсацию, пусть и не от страховой компании, реально, если доказать, что сообщение об опасности поступило слишком поздно.

«Если штормового предупреждения накануне объявлено не было, то автовладелец получит все компенсации от той компании, на балансе которой находится данное дерево. Если же накануне было объявлено штормовое предупреждение, к сожалению, владелец будет чинить транспортное средство за свой счет», — говорит автоюрист Дмитрий Славнов.

Кроме того, нужно собрать целую кипу документов. В первую очередь, пока коммунальщики не убрали завалы, вызвать полицейского, который осмотрит место происшествия, составит акт и выдаст справку о причиненном ущербе. К тому же он обязан указать состояние рухнувшего дерева — трухлявое оно или крепкое. Возможно, придется привлечь специалистов — биологов. Далее со всеми документами идти в организацию, которая отвечает за зеленые насаждения на этом участке — название и адрес можно узнать в местной администрации. И, если не удалось договориться полюбовно, обратиться в суд.

К Ольге из Подмосковья ураган зашел в квартиру прямо через окно, разбив вдребезги стекло. Квартира девушки не застрахована. Поэтому за компенсацией в досудебном порядке обратилась в управляющую компанию.

От стихии защитит и добровольная страховка, которая стоит отдельным пунктом в платежке ЖКХ. Но эту услугу надо вовремя и исправно оплачивать, а это делают далеко не все. Остальным, чтобы получить деньги на восстановление жилья, снова придется искать виновных самостоятельно.

«По рекламным вывескам. Придется выяснять, кому она принадлежала. По кровле домов. Если она была не закреплена, нужно выяснять, какая УК или ТСЖ за этот дом отвечала, и к ним направлять письменную претензию. Доказывать халатность тех, кто не спиливал гнилые деревья, непрочно крепил баннеры или кровлю», — говорит юрист Михаил Салкин.

В противном случае такие претензии будут лишены всякого смысла, так как ветер ураганной силы относится к стихийным бедствиям, и поэтому получается, что никто не несет ответственности за причиненный им вред.

Читайте также: