Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2017, 08:00

Владимир Путин дал большое интервью французскому изданию «Фигаро»

Беседа проходила в Российском духовно-культурном центре в Париже, во время визита президента во Францию. Журналистов интересовали самые различные вопросы: ситуация на Украине, отношения Москвы с Западом в целом, и Вашингтоном - в частности.

Отдельное внимание уделили обстановке в Сирии. Здесь корреспонденты «Фигаро», представляя одно из ведущих европейских изданий, формулировали вопросы в соответствующем ключе: есть ли будущее у Арабской Республики без ее нынешнего президента Башара Асада. В этой связи Владимир Путин заявил, что только сирийский народ вправе определять, кому возглавлять страну. Также российский лидер указал на необоснованность обвинений в использовании химического оружия, которые звучат со стороны Запада в адрес Дамаска.

«Если это химическое оружие было применено официальными военными структурами президента Асада, на этом аэродроме неизбежно остались бы следы. Современные средства контроля это бы точно зафиксировали. Это неизбежно. И в самолетах бы остались, и на аэродроме бы осталось. Но ведь все отказались проводить эти проверки. Мы предложили провести проверку и на месте, там, где якобы произведен удар химическим оружием. Но и там отказались проводить проверку, сославшись на то, что там опасно. Как же там опасно, если удар был якобы нанесен по каким-то мирным жителям и по здоровой части вооруженной оппозиции.

На мой взгляд, это было сделано только с одной целью — объяснить, почему нужно к Асаду применять дополнительные меры воздействия, в том числе и военного характера. Вот и все. Никаких доказательств применения Асадом химического оружия не существует. И по нашему глубокому убеждению, это просто провокация. Асад этого оружия не применял», - заявил Владимир Путин.

Не обошлось и без вопросов на тему мнимой российской угрозы. Владимир Путин в очередной раз заявил, что это - миф, созданный на Западе, который используется для достижения внутриполитических целей. Москва, подчеркнул российский лидер, нацелена на конструктивное сотрудничество, направленное против реальных вызовов в области безопасности.

"Я думаю, что все мы хотим безопасности, спокойствия, благополучия и сотрудничества. Не нужно ничего нагнетать, не нужно придумывать мифических российских угроз, каких-то гибридных войн и так далее. Сами напридумывали, а потом сами себя пугаете, и на этой основе еще и формулируете перспективу политики. Нет у такой политики никаких перспектив. Есть перспектива только в одном: в сотрудничестве по всем направлениям, в том числе по вопросам безопасности. Главная проблема в области безопасности сегодня какая? Терроризм. В Европе взрывают, в Париже взрывают, в России взрывают, в Бельгии взрывают, война идет на Ближнем Востоке. Вот о чем надо думать. А мы все рассуждаем о том, какие угрозы Россия создает", - отметил Владимир Путин.

Читайте также: