Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2017, 18:01

МЧС выпустило экстренное предупреждение о значительном ухудшении погодных условий в разных регионах России

Экстренное предупреждение объявлено МЧС сразу в 22 российских регионах. На подходе ураган, грозы, сильный ветер с порывами до 24 метров в секунду. Для сравнения, в понедельник, 29 мая, когда стихия обрушилась на Москву, было примерно так же.

В этот раз все ожидают ночью. И столица снова может оказаться в эпицентре, как и целый ряд областей в Центральном и Приволжском регионе: Московская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Курская, Рязанская, Тульская, Нижегородская, Самарская.

В Москве, которая едва успела оправиться от предыдущего урагана, самого разрушительного за последние 100 лет и с самым большим количеством жертв, в этот раз обещают оповещать население не только через СМС-сообщения, но и через громкоговорители. По прогнозам, стихия может ударить в ночь на 1 июня, четверг.

В названных регионах большую непогоду только ждут, но где-то уже стихия нанесла удар. В Сочи после длительных осадков сель сошел на закрытой для посещения горной трассе - недалеко от Красной поляны. Под обвал попал спасатель, который отправился туда для эвакуации небольшой группы туристов. Его поиски сейчас ведут десятки человек. Операцию осложняет туман и опасность нового обрушения.

Мощный ливень с градом обрушился на весь регион. Краснодар, Геленджик. Улицы в низинах - оказались подтоплены. Машины застревали в воде, глохли. Крупными льдинкам побиты стекла, крыши. В пригороде затоплены десятки частных домов.

Похожая ситуация в Ингушетии. Основной удар пришелся на район Назрани. Там ливень длился около часа - в результате подтопления и сотни поломанных деревьев. Ветвями оборваны линии электроснабжения. По последним данным, без света остаются около шести тысяч человек. Инженеры сейчас восстанавливают подачу света.

Продолжительные дожди в Адыгее привели к подтоплению почти 300 домов. Под водой более 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Региональные власти уже подсчитали: ущерб от стихии перевалил за 260 миллионов рублей.

Потери только подсчитывают в Алтайском крае. На кадрах оттуда - настоящий торнадо. Как движется гигантская воронка, сняли на видео местные жители и выложили в сеть. Погода резко ухудшилась в регионе накануне - по данным метеорологов, порывы ветра превышали 30 метров в секунду.

Читайте также: