Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2017, 21:03

Владимир Путин в Кремле вручил ордена «Родительская слава» тем, чье призвание воспитывать детей

О важных событиях в Кремле. Накануне Дня защиты детей президент вручил ордена «Родительская слава» многодетным семьям, которые воспитывают семерых и более малышей и подростков. Владимир Путин говорил о великодушии, таланте, большом труде этих людей, которые в прямом смысле слова работают без выходных и праздников и чьей любви хватает на всех детей.

Не каждый день маленьким детям удается поиграть в Кремлевском дворце. Попрыгать по паркету Георгиевского зала, покувыркаться на ковровой дорожке. Сфотографироваться с обычно строгими и невозмутимыми солдатами почетного караула. Сегодня им можно все.

В канун Дня защиты детей эти малыши и их родители - самые важные гости в Кремле. И даже президенту перед началом выступления приходится обратиться к самым маленьким: «Садитесь, пожалуйста, добрый день. Не плакать, все хорошо. Напугали малыша. Застучали, загремели. Вот, все в порядке».

Детский плач на этой церемонии послышится не раз. Детей в зале куда больше, чем взрослых. 75 человек на восемь семей! Уже несколько лет орден «Родительская слава» вручается именно таким семьям, где воспитывают по меньшей мере семерых.

«В этом зале много по-настоящему счастливых людей. День за днем вместе со своими детьми вы вновь познаете мир и разделяете с ними, разделяете чувство гордости за их успех. Видите, как благодаря вашим усилиям раскрываются их лучшие качества, таланты и, уверен, делаете все, чтобы они выросли честными, порядочными людьми, достойными гражданами нашей страны. Конечно, большая многодетная семья - это не только счастье, прежде всего это большой труд и, конечно, огромная ответственность. Это работа без перерывов и выходных», - сказал президент России.

Все восемь награжденных семей чем-то похожи. Их объединяет история счастья, которая началась, когда в доме впервые зазвучал детский смех.

В семье Богомоловых давно сложилось правило: по хозяйству, особенно на кухне, родителям помогают все. Еще бы – ведь каждый день завтрак, обед и ужин нужно готовить на 16 человек – двоих взрослых и 14 детей.

Что такое воспитывать сразу девять мальчиков и пять девочек, родители объясняют просто. 14 детей – это когда в семье дважды семеро по лавкам.

«когда у нас было только двое, я думала: хватит ли у меня любви? Вот родился третий. Оказывается, хватит. Хватило на всех», - поделилась многодетная мама Оксана Богомолова.

«Ради этого мы и живем сейчас», - добавляет многодетный отец Андрей Богомолов.

Для каждой многодетной семьи и присвоение награды, и тем более визит в Кремль, стали приятной неожиданностью. Семья Шитовых до сих пор под впечатлением. В столицу из Астрахани они впервые приехали все вместе. Сейчас у Шитовых 12 детей, но уже к осени в семье снова ждут прибавления.

Похожая награда существовала еще в СССР. Только носила другое название – орден «Материнская слава». Когда традицию решили возродить, орден переименовали – теперь в многодетной семье его получают оба родителя.

«Семья начинается с любви, продолжается в любви. И хочется пожелать всем всей нашей стране, чтобы мы все себя чувствовали в нашей стране как большая многодетная и большая семья родных друг другу людей», - сказал многодетный отец Сергей Шитов.

Вечер продолжился чаепитием и небольшим концертом, во время которого юные гости часто не могли усидеть на месте. Особенно когда слышали знакомые мелодии.

Завершая встречу, президент пообещал, что государство и впредь будет делать все возможное для поддержки многодетных семей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей