Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2017, 09:12

В Дубне пройдет благотворительная акция «Стань Первым»

Множество приятных сюрпризов приготовили детям участники традиционной акции нашего канала «Стань первым». Этим утром из «Останкино» уже выехал звездный десант. Он отправился в подмосковную Дубну. Известные телеведущие, журналисты, артисты кино и эстрады спешат поделиться радостным настроением и, конечно же, везут подарки! Они побывают в центре реабилитации, хоровой школе для мальчиков, примут участие в спортивном празднике и грандиозном концерте.

Главное для них — поверить в себя. В реабилитационном центре в подмосковной Дубне маленькие пациенты прежде всего учатся расширять границы собственных возможностей. Как, например, четырехлетний Елисей. Мальчик с тяжелым нарушением зрения этот мир открывает для себя практически на ощупь.

«Здесь он даже снимает очки, то есть для него это показатель: если он изучил все окружающее пространство, он снимает очки и ходит без очков», — рассказывает Нина Степанова, мама Елисея.

Для детей в реабилитационном центре есть все необходимое: массажные комнаты, кабинеты физиотерапии, тренажеры, помогающие развивать опорно-двигательный аппарат.

При рождении Гоше поставили диагноз ДЦП. У таких детей серьезные нарушения координации движений. Но благодаря усилиям врачей и своему упорству мальчик достиг фантастических результатов.

«Ходить он начал уже, наверное, лет в 4,5-5. Когда он стал бегать, он уже стал смеяться даже», — рассказывает Галина Ефимова, бабушка Гоши.

Свою улыбку он обязательно подарит сегодня всем. Встреча с детьми для известных артистов, спортсменов и ведущих Первого канала в этот день уже традиция. Подарки готовы. Но главное все же общение. Объятия и теплые слова им нужны как воздух.

В отделении реанимации новорожденных Дубнинской городской больницы Елена с малышом уже месяц. Сегодня у них долгожданная выписка.

«Теперь у нас уже все в порядке, поэтому нас выписывают, мы теперь уже здоровенькие», — говорит Елена Подоляк.

Анастасию с ее маленьким героем — через несколько дней после рождения он перенес операцию на сердце — выписать обещают чуть позже. А пока карантин — к малышу нельзя. Встречу с супругом назначают у дверей отделения, прямо на лестнице. По дороге домой Леонид признается: в том, что все обязательно будет хорошо, не сомневался. Сын ведь появился на свет 9 мая.

«Наш Виктор родился 9 мая. Имя мы выбрали давно, а дату — он сам», — сказал Леонид Прохоров.

Дома многодетного папу ждут еще четверо детей. Сразу видно: поколение подрастает талантливое. Стены в комнатах исписаны карандашами и фломастерами. За новой порцией вдохновения и мороженого, которое обычно раздает Леонид Якубович, все вместе отправятся сегодня на городской праздник в парк.

Одаренным детям и многодетным семьям от «Цифрового телесемейства» Первого многочисленные подарки. Новый детский телеканал «О» обрадует тех, кто умеет мечтать и верит в чудо. Всех желающих ждут и на молодежной поляне. Грандиозный концерт — на одной сцене все звезды «Музыки Первого».

Еще один сюрприз для самых любознательных — только сегодня день открытых дверей в Объединенном институте ядерных исследований. Будущее создается здесь. То, что еще недавно казалось фантастическим и непостижимым, для сотрудников института теперь рабочие будни. По каналам синхротрона пучки протонов и ядер разгоняют до скорости света. Для чего их разгоняют? Например, для тестирования микроэлектроники. А это и мобильные телефоны, и телевизоры, и компьютеры. Школьникам и гостям покажут увлекательные эксперименты. Чего стоит только фокус с жидким азотом! Рядом как конструктор собирают коллайдер.

«Коллайдер строится для того, чтобы воссоздать в миниатюре «Большой взрыв» и приоткрыть тайну создания нашей Вселенной. Надеемся, что для детей это будет очень интересно и познавательно», — сказал начальник группы криогенных установок и технологий Объединенного института ядерных исследований Дмитрий Никифоров.

Пройдет и презентация двух новых элементов таблицы Менделеева, синтезированных в этом институте: Московий и Оганессон. Дубна — это ведь прежде всего наукоград, так что новые знания зарядят положительной энергией и детей, и взрослых.

Читайте также: