Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2017, 18:05

Владимир Путин ответил на острые вопросы руководителей мировых информационных агентств

В рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин провел уже традиционную встречу с руководителями международных информагентств. В Константиновский дворец приехали журналисты из Европы, Америки, Азии. Те, чьи компании каждый день сообщают миру о событиях, в том числе и в России. Общались в свободном формате, без определенной повестки. Так что вопросы были самые разные. Антироссийские настроения в некоторых странах, укрепление границ на востоке нашей страны и по другим направлениям. И снова - пресловутые российские хакеры.

Встреча президента с главами информагентств стала традицией Санкт-Петербургского экономического форума. Уже в четвертый раз Владимир Путин приглашает в Константиновский дворец в Стрельне людей, которые контролируют почти весь мировой поток новостей. Американское агентство «Блумберг», китайское «Синьхуа», испанское ЭФЭ, индийское ПТИ и другие. Обычно встречались поздним вечером или даже ночью, но в этом году график позволил поговорить на свежую голову. Первый вопрос от агентства ТАСС об антироссийской кампании, развернутой в западных СМИ.

«Некоторые политики даже ставят нас в один ряд с ИГИЛом, с терроризмом. В странах Балтии начали даже подозревать любимый детьми мультфильм «Маша и Медведь» в том, что это является частью гибридной войны. Как Вы считаете, долго это будет продолжаться?» - задал вопрос генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

«Утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам. Монополия, как известно, плоха, но монополисты всегда за нее борются во всех сферах, во всех отраслях и сферах нашей жизни. Некоторое время назад наши партнеры в отдельных странах и или в группе стран начали предпринимать попытки сдерживать Россию, предпринимая всякие, не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе ограничения экономического характера. А теперь видят, что это не работает. Эффект нулевой. И это вызывает внутреннее такое раздражение, желание все-таки какими-то способами добиться своего. Это контрпродуктивно и вредит всем. Конечно, и нам наносит определенный ущерб. Но вредит и тем, кто инициирует такую политику. Вот, на мой взгляд, это осознание уже приходит. Мы, совершенно очевидно, видим определенные изменения ситуации, причем к лучшему», - сказал глава государства.

Затем слово получает представитель немецкого агентства ДПА, не успевший задать свой вопрос в прошлом году. В сентябре в Германии парламентские выборы. С кем России было бы комфортнее работать - с Ангелой Меркель или Мартином Шульцем, лидером СДПГ? Путин отвечает: у Москвы предпочтений нет, главное – настрой на конструктив. А что касается Меркель, с ней есть и разногласия, и точки соприкосновения.

Когда речь заходит о любых выборах, западные журналисты любят говорить о компьютерном взломе и его «российском следе». Якобы хакеры пытаются повлиять на результаты голосования и управляются чуть ли не из Кремля.

«Если российские хакеры захотят запустить какую-то информацию, ложные сведения в избирательный процесс, считаете ли Вы, что такое возможно?» - задал вопрос генеральный директор агентства ДПА (Германия) Петер Кропш.

«Хакеры - это же люди свободные, как художники. Настроение у них хорошее, они встали с утра и занимаются тем, что картины рисуют. Так же и хакеры. Они проснулись сегодня, прочитали, что там что-то происходит в межгосударственных отношениях. Если они настроены патриотически, они начинают вносить свою лепту, как они считают правильную, в борьбу с теми, кто как бы плохо отзывается о России. Могу себе представить и такой вариант, что специально кто-то делает, выстраивает цепочку различных атак таким образом, чтобы источником этой атаки представить территорию Российской Федерации. Ведь современные технологии позволяют это делать, это достаточно легко делается. Ну а что самое главное, я просто глубоко убежден, что никакие хакеры не могут кардинально повлиять на ход избирательной кампании в другой стране. Мы на государственном уровне этим не занимаемся, не собираемся заниматься, наоборот, мы с этим стараемся бороться внутри страны», - пояснил Владимир Путин.

Президент подчеркивает важность развития экономических связей с Берлином, в том числе в области энергетики.

«Германия отказалась от развития атомной энергетики, а где брать первичный ресурс? В Норвегии, мы видим, истощаются запасы, Великобритания скоро будет энергопотребителем, там тоже истощаются запасы, ну где брать? Вот смотрите, мы все время, еще на прошлом форуме, говорили о перспективах полуострова Ямал, мы открыли дополнительные там ресурсы, запасы возросли сразу, представляете на сколько, в два раза, плюс 4,2 триллиона кубических метров. С учетом близости России и Западной Европы, с учетом дешевой логистики, отлаженных процедур и технологий, это абсолютно естественное партнерство», - рассказал президент России.

Следующая тема - Курилы. В прошлом году во время первого за 10 лет визита Путина в Японию, стороны договорились о начале совместной хозяйственной деятельности на островах. Туда должна отправиться делегация японского бизнеса и чиновников. Вопрос от агентства «Киодо Ньюс»: что в Москве думают о возможной демилитаризации Курил?

«Мы знаем, что Россия наращивает военные приготовления на островах Итурупе и Кунашир, и это вызывает некоторое беспокойство», - сказал вице-президент агентства «Киодо Ньюс» (Япония) Дзюно Кондо.

«Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке Российской Федерации, и на островах, в частности, это ведь не инициатива России. Так же, как и в другой части света, в Европе. Ну, вот, базы НАТО подвигаются к нашим западным границам, инфраструктура приближается, контингенты увеличивается. Ну а чего мы должны делать, смотреть на это, что ли, просто, безвольно? Нет, мы соответствующим образом реагируем. Вот я только об этом говорю, и все остальные опять молчат, как будто никто не понимает, о чем идет речь. Вы ж все понимаете, о чем идет речь, чего молчите-то? Вы все молчите. А ситуация усугубляется. Ведь это подталкивает гонку вооружений, новый виток создает. Это же очевидная вещь. Вот мы все время думаем, а как ответить? Мы думаем совершенствовать преодоление систем противоракетной обороны. Вот это и есть виток гонки вооружений. Значит, то же самое с островами. Мы думаем, как обеспечить безопасность. Я не согласен с тем, что мы в одностороннем порядке, инициативно начинаем милитаризацию этих островов. Нет, это просто вынужденный ответ на то, что происходит в регионе», - рассказал глава Российского государства.

Как выяснилось, и Дзюно Кондо из «Киодо Ньюс», и его коллега из Германии – большие любители спорта. Точнее, каратэ и дзюдо. Как известно, Путин также увлекается восточными единоборствами.

«У нас тут теплая компания, а тех, кто еще не освоил единоборства, я предлагаю нам, специалистам в этих сферах, немножко подучить других наших коллег», - сказал президент России.

«Надо в следующий раз на татами просто встретиться, Владимир Владимирович», - заметил генеральный директор ТАСС.

В спортивной программе этого форума турнир по дзюдо не запланирован, но есть соревнования по смешанным единоборствам, мини-футболу, бильярду и шахматам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей