Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2017, 15:04

На форуме в Санкт-Петербурге подписаны миллиардные контракты между российскими компаниями и партнерами из-за рубежа

В Санкт-Петербурге уже завершился отдельный саммит у энергетиков с участием руководителей крупных концернов, параллельно были подписаны миллиардные контракты между российскими компаниями и партнерами из-за рубежа. Десятки соглашений заключили руководители российских регионов с представителями бизнеса.

Нефть и газ - темы, которые сегодня в стенах эскпофорума звучали чуть ли не в каждом конференцзале. На второй день форума приехали мировые игроки сырьевого рынка: Shell, Total, BP, Glencore, Exxon.

Открывая саммит глав энергетических компаний, председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин отметил: отрасль как никакая другая пережила потрясения, которые в результате привели к тектоническим сдвигам. Достигнутый в результате переговоров стран-производителей нефти ценовой уровень в 50 долларов за баррель и выше полезен для российского бюджета и российских компаний. Но состояние рынка не является устойчивым. Достигнутая в Вене еще в конце прошлого года договоренность о сокращении объемов добычи, как оказалось, не панацея.

«Я вынужден констатировать, что сегодня всеми участниками рынка ведется подготовка к увеличению объемов добычи и усилению борьбы за рынки сбыта. По итогам мая, общая добыча ОПЕК превысила определенные ноябрьским соглашением объемы на 450 тысяч баррелей. Таким образом, можно констатировать, что период низких нефтяных цен пришел надолго. Аналитики уже рассматривают сценарии с ценовыми параметрами 50, 40 и даже 30 долларов за баррель», - отметил Игорь Сечин.

Неконтролируемый объемы добычи сырья – это не только угроза экономике, но и климату планеты. И крупнейшим игрокам сырьевого рынка – новости из США Shell, Total, BP, Glencore, Exxon, представители которых сегодня были на форуме, придется с этим считаться. Но не американскому президенту. Накануне Трамп заявил о выходе из Парижского соглашения. 194 страны в декабре 2015 договорились о мерах по сдерживанию глобального потепления. Теперь США выходят из игры.

«США играли ведущую роль в организации Киотского протокола и в парижских соглашениях по климату. Поэтому без Америки будет сложно достичь общей цели - удержания роста температуры в пределах двух градусов. Нам необходимо будет вновь пересмотреть эти соглашения», - отметил генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти Мухаммед Баркиндо.

«С одной стороны, нужно снижать выбросы СО2, снижать парниковый эффект, с другой стороны, как мы все прекрасно знаем, мир развивается, растет численность населения на Земле, в перспективе она будет увеличиваться. И дальше и можно находить точки роста, будут расти экономики, особенно в развивающихся странах и в общем-то все это требует дополнительного объема энергии. И мир стоит перед такой дилеммой перед выбором, нужно находить правильные по сути дела решения», - считает министр энергетики РФ Александр Новак.

Все пути ведут к Солнцу. Нефть и газ – все еще основа энергетики, но не ее будущее. В этом году премию в области глобальной энергетики на форуме вручили Михаэлю Гретцелю. Швейцарский ученный создал уникальный фотоэлементы для солнечных электростанций. Батареи Гретцеля могут использовать весь световой поток, вплоть до инфракрасного.

«В конце концов у нас останется только солнечная энергия, это надо признать как грядущую реальность. Наша система основана на принципе природного фотосинтеза, он работает последние 2,5 млрд лет, и объем произведенной им энергии составляет 96 тераватт, в 5 раз больше потребления всего мира, это вековая технология, нам удалось ее воспроизвести», - пояснил профессор Федеральной политехнической школы Лозанны, лауреат премии "Глобальная энергия" Михаэль Гретцель.

Безопасная для экологии, неисчерпаемая по запасам, но очень дорогая. Солнечная электроэнергия, как и другие современные технологии, нуждаются в серьезных вложениях. И тут примером может стать Скандинавия, где производство тех же электромобилей государство субсидирует почти на треть. Идея вывести общественный электротранспорт на улицы российских городов долго мешала не только его цена, время на подзарядку. Но тут помощь готова оказать Сербия.

«Преимущество новых зарядных устройств в том, что электроавтобусы заряжаются в очень короткий срок, в течение одной - четырех минуты и дают возможность электроавтобусам ездить до 350 километров. Уже в следующем году такие автобусы будут как раз на улицах Москвы», - сообщил президент группы компаний "АБС Электро" (Сербия) Ненад Попович.

Само производство сербская компания планирует наладить не в Москве на основе площадок в Чувашии. С каждым форумом иностранные инвестиции продвигаются все дальше вглубь страны. Деньги иностранцы, причем, готовы вкладывать не только в технологии, но и в сельское хозяйство. Именно в нем за последние три года один из самых высоких показателей роста производства.

«Я инвестирую в Россию уже три года, сейчас мои основные вложения в агросекторе. США наложили санкции и решили, что сельское хозяйство придет в упадок. Это ошибка, все произошло наоборот, агрокомплекс в России на небывалом подъеме. Кроме того, я присматриваюсь к туристическому сектору и железнодорожному транспорту», - отметил председатель Beeland Interests Inc. (США) Джим Роджерс.

В этом году в тройку рейтинг инвестиционной привлекательности регионов помимо традиционной Москвы вошли Чувашия и Татарстан. Активнее всех к лидерам подтягивается Воронежская область. С 23 места за год переместилась на восьмое место.

Читайте также: