Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 12:00

Владимир Путин выразил соболезнования народу Великобритании в связи с террористическим актом

В Лондоне увеличилось число жертв атаки террористов. По данным полиции, погибли семь человек. Раненых – 48. Скотланд-Ярд увеличил число вооруженных патрулей на улицах, уровень террористической угрозы власти города оценивают как «серьезный».

Нападение произошло по сценарию, похожему на недавние крупные теракты, которые происходили в европейских городах - пешеходов на улице протаранил автомобиль, потом преступники набросились на людей с ножами.

Соболезнования народу Великобритании выразил Владимир Путин, в телеграмме премьер-министру Терезе Мэй подчеркивается: «Преступление потрясает своей жестокостью и цинизмом».

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства выразил уверенность, что общим ответом на произошедшее должно стать наращивание совместных усилий в борьбе с террором по всему миру.

В эти минуты в Лондоне проходит экстренное совещание премьера с правительством.

Это удар в самое сердце Британии. Все случилось в 10 часов вечера на мосту Лондон Бридж. Террористы были на белом микроавтобусе. Они выскочили на пешеходную часть. Ехали зигзагами, чтобы жертв было больше. Проехав весь мост, они бросили машину. С охотничьими ножами набросились на прохожих в районе рынка Бороу. Он находится прямо за мостом.

«Я увидел парня на земле. Он кричал: «Меня ранили, меня ранили!» Я ошарашенно смотрел на него, вокруг было много крови. Его напарник прошел мимо с криками: «Кто-то заколол моего помощника, кто-то ударил его!» Следующее, что я увидел, это как трое парней побежали с ножами, они подбежали к девушке и начали наносить ей удары», - переживает мужчина.

Трое нападавших застрелены полицейскими. На фотографии видно, что на поясе террориста какие-то емкости. Журналисты предположили, что внутри зажигательная смесь или взрывчатка. Полиция заявила, что это муляж. Есть также фото микроавтобуса преступников. Эксперты тщательно осматривают его. 

Первые кадры места трагедии сделаны на видеорегистратор такси. Вдоль дороги лежат раненные. Им оказывают помощь случайные прохожие. Все случилось на глазах многочисленных свидетелей.

«Я видела, как они вошли в ресторан, который находится напротив, через дорогу. Они шли с ножами и били ими людей. Скольких? Я затрудняюсь сказать - три, пять... скорее всего, больше пяти», - рассказывает девушка.

Началась паника и давка, говорят очевидцы. Кто-то в надежде спастись прыгал с моста. Появилась информация, что на месте происшествия прогремели взрывы. Возможно, это саперы обезвредили подозрительные предметы. Либо это были выстрелы полицейских. Хлопки слышали и жители близлежащих домов.

Полиция не просит - требует в жесткой форме: всем лежать! Через минуту посетителей ресторана выводят. Видеокадры сделаны сразу после нападения – в толпе могут быть преступники. Поэтому всех заставляют поднять руки. Женщины, дети, пожилые люди, они идут словно заложники. Нервы у всех на пределе.

Среди тех, кто был на Лондон Бридж и рядом с мостом, много туристов. «Я не испугался, а вот внучка, конечно, испугана, ей страшно», - говорит мужчина.

У всех в голове лишь один вопрос: как такое возможно?! Британия еще не пришла в себя после теракта в Манчестере. Две недели назад бомбу взорвали около стадиона, где шел концерт. Погибли 22 человека, десятки раненых. Большинство жертв - подростки. После этого теракта в стране был объявлен наивысший уровень террористической угрозы. 

Тогда же премьер-министр Тереза Мэй заявила: угроза нового нападения неминуема. Именно поэтому вместе с полицейскими улицы начали патрулировать военные. И эти повышенные меры безопасности действуют до сих пор. Однако, очевидно, что они не помогли. 

«Этот затянувшийся инцидент начался на мосту и закончился на рынке Бороу, и мы считаем, что нападение совершили три человека. Но мы продолжаем сбор информации, чтобы быть уверенными в этом на все сто процентов», - сообщил представитель лондонской полиции Марк Роули.

Это далеко не первый случай, когда оружием террористов становится автомобиль. Наезды на пешеходов были во Франции, Германии и той же Британии. Причем совсем недавно - в марте. Тогда преступник точно так же наехал на пешеходов на Вестминстерском мосту, а потом с ножом набросился на полицейского. Погибли пять человек. Террориста застрелили.

После этого вдоль парков установили металлические блоки, а на входе поставили массивные арки. Ответственность за теракт в марте взяла на себя запрещенная группировка «Исламское государство». 

Кто стоит за очередным нападением - пока неизвестно. Сейчас главная задача - не допустить новых атак. На видеокадрах мусульманин в длинном платье показывает свои вещи под дулом автомата. Полицейские проверяют каждого, кто вызывает подозрения.

Читайте также: