Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 21:01

Телезрители вместе с Первым каналом и «Русфондом» уже помогли спасти жизни нескольких тысяч детей

Эта неделя не обошлась без тяжелых новостей. Это и ураган в Москве, который унес 15 жизней, и теракт в Лондоне 3 июня вечером. Тем более хочется начать с чего-то хорошего и с самого важного для всех. 1 июня принято говорить о детях. Это Международный день защиты детей. Но, наверное, неправильно заботиться о детях, защищать детей только один день.

У Первого канала есть такой важный проект: совместно с «Русфондом», а самое главное – вместе с вами, зрителями Первого канала, вот уже пять с половиной лет мы собираем деньги для тяжело больных детей. Это вы, каждый раз отправляя СМС на короткий номер 5541 со словом ДОБРО, даете им шанс на жизнь. Это именно вы смогли изменить судьбу тысяч детей. Нам важно рассказать вам несколько коротких историй со счастливым концом. И мы хотим вместе с детьми, с их родителями сказать вам спасибо.

Узнаете Ксюшу Нечаеву? Вы знакомы с тех пор, как ей исполнился год. Ксюша выросла у вас на глазах и лишь благодаря вам. А теперь вместе с вами празднует свой пятый день рождения. Четыре года назад врачи с ужасом смотрели на рентгеновские снимки крохотной девочки. Огромное сердце едва помещалось в грудной клетке. Один из докторов даже написал в истории болезни: «По форме сердце напоминает мяч».

С непропорционально большим и слабым сердцем Ксюша не развивалась и почти не росла. Прогнозы врачей были неутешительными. Слишком маленькой девочке в России помочь не могли. Отказы уже пришли из нескольких клиник Европы, когда в одной из больниц американского города Цинциннати вдруг нашелся хирург, который пообещал бороться за Ксюшу. Выбора не было — родители продали все, что имели, но денег все равно не хватало.

И тогда на помощь пришли вы. Отправляя СМС со словом ДОБРО на номер 5541, всего за несколько минут вы собрали полмиллиона долларов на операцию. Собрали еще больше, когда оказалось, что Ксюшу спасет только новое сердце. Тогда для вас это было не сложно. Сложно было потом — ждать трансплантацию каждый час, каждый день, и так 30 месяцев. Пока в ночь на 29 января 2016 года Ксюшу не вызвали в клинику.

«Ксюша сделала невероятный рывок вперед за эти год и четыре месяца с момента трансплантации. Мы начали заниматься с учителем, учим буквы, начинаем их писать. Конечно, кто-то скажет, что в пять лет это, может, не успех, но я считаю, что для ребенка, который столько пережил, это огромный прогресс», - говорит мама Ксюши Анна Нечаева.

До операции Ксюше нельзя было даже заплакать — опасно учащалось сердцебиение. По той же причине нельзя было скакать на площадке вместе с детьми — Ксюша могла просто не дождаться спасительной трансплантации сердца. Но теперь родители смотрят на неугомонную дочь без страха. И мы хотим, чтобы вы тоже знали, что бояться ей больше нечего.

За пять с половиной лет, что Первый канал рассказывает о подопечных «Русфонда», с экранов телевизоров за помощью к вам обратилась лишь 41 семья. Но отправляя сообщения, каждое из которых стоит всего 75 рублей, вы собрали невероятную сумму — четыре с половиной миллиарда! Так, сами того не подозревая, вы помогли уже более чем трем с половиной тысячам детей.

«Миллионы людей в этот момент просто объединяет любовь к детям, сочувствие, сострадание, доброта прежде всего», - говорит мама Полины Юлия Кустова.

Юлия давно хотела лично поблагодарить тех, кто спас ее дочь Полину от абсолютной глухоты. Каждого из миллиона с лишним телезрителей - непосильно, но хотя бы одного за всех!

Москвич Александр долго не соглашался на съему. Каждый раз, когда с экрана просят о помощи, он шлет десятки СМС, но говорить об этом не любит. Он помогает, потому что знает: если в программе «Время» показывают репортаж об очередном подопечном «Русфонда», значит, зрители — последняя надежда ребенка.

«Я не считаю, что очень сильно помогаю. Ну вот пока деньги на телефоне не закончились, пока сотовый оператор принимает платежи, я отправляю все-все-все», - говорит Александр Логвинов.

Алису Соловых из Барнаула первый раз вы увидели в конце 2014 года. Когда автокатастрофа отняла у нее ногу, а вместе с ней и почти все радости детства. Обращаясь к телезрителям, родители Алисы просили помочь собрать деньги на немецкий бионический протез, который обладает человеческой пластикой. Тогда лишь за то короткое время, что длится репортаж, вы собрали в четыре раза больше, чем требовалось!

«Жизнь бурлит, она встает в восемь утра и ложится в двенадцать, а то и в час, где-то ходит в кино, ходит с ребятишками общается, встречаются», - рассказывает мама Алисы Ирина Соловых.

Спустя два с половиной года школьница уже уверенно гоняет на велосипеде. Летом собирается встать на скейт, а будущей зимой - на сноуборд. А ведь Алиса мечтала лишь об одном — вернуться в танцевальную труппу, с которой ей пришлось проститься после аварии. И она вернулась. Благодаря вам!

Вот и Кирилла Максимова из Владимира через год после операции уже не оторвать от горок с батутами. Хотя раньше измученный голодом мальчик рвался не на игровую площадку, а в продуктовый. Из-за редкой болезни ребенку нельзя было есть. Каждые сутки все три года жизни по 14 часов кряду Кирилл лежал под капельницей с питательными веществами. Мама урывками спала на полу у детской кроватки. Но вот уже несколько недель, и об этом Анна рассказывает впервые, сын справляется без капельницы.

«Когда последние три недели живем без капельницы, вот тут уже выдох пришел, что наконец-то мы можем быть намного свободнее и в движении, и в прогулке, и вообще в мыслях ты как-то свободнее, у тебя, можно сказать, отпустило», - делится мама Кирилла Анна Максимова.

Всего за один вечер вы собрали семь с половиной миллионов рублей, необходимых на операцию по удлинению кишечника в университетской клинике немецкого города Мангейм. И теперь, благодаря вам, жизнь Кирилла, наконец, приобретает вкус.

«Нам можно мясо, нам можно овощи, практически все, нам можно крупы – рис, овсянку, нам можно рыбу, фрукты – яблоко, банан», - радуется мама мальчика.

Еще Миша хочет на горку! На качели! Потанцевать! И мороженое! Этой весной у Миши Кострубова началось настоящее детство. Он совсем еще кроха, так что, наверное, скоро забудет, какими были его первые два года жизни.

«Сейчас он спит ночью. Раньше мы совсем не спали. Он каждый час-полтора просыпался и плакал, это болели у него косточки», - вспоминает мама Миши Виктория Кострубова.

Миша еще не знал слово «боль», но больно ему было почти что всегда. Его редкую генетическую болезнь называют «мраморной». Кости разрастались, становились непропорционально большими и хрупкими. Они сдавливали нервы. Из-за этого Миша терял зрение, хорошо видел лишь то, что подносил к самому носу. Спасти ребенка могла только пересадка костного мозга. Но 11 с половиной миллионов рублей, столько стоила операция, были не по карману простой семье из Краснодара.

«Это было сделано моментально, это было очень быстро. Очень быстро собрали ему деньги на пересадку. Он тут же приехал к нам, и когда он приехал, у него моментально был донор», - рассказывает директор департамента ТКМ и иммунотерапии рака Университетской клиники «Хадасса» (Иерусалим, Израиль) Полина Степенски.

В израильской клинике застенчивый мальчишка с огромными карими глазами сразу же стал любимчиком докторов. При встрече каждый обязательно просит: «Миша, скажи «шалом!»

Впереди еще несколько месяцев реабилитации, но, взгляните, уже сейчас очевидно, что вы не зря отправляли СМС со словом ДОБРО на номер 5541. К тому же, тогда, в феврале, собранных денег оказалось в 10 раз больше, чем требовалось одному Мише. Так что в одночасье вы пришли на помощь разом сотне детей.

«Мы, конечно, очень благодарны всем тем людям, кто не пожалел, пожертвовал для нас, для других деток. Кому-то коляску купили, кому-то оплатили реабилитационный период, кому-то просто обследование дорогостоящее, анализ. Это очень радостно чувствовать, что столько людей вокруг, и что все они сопереживают, как за своего ребенка, то есть нету чужих детей, есть дети наши, и они будут жить и будут здоровы», - говорит отец Миши Алексей Кострубов.

И даже если в вечерних выпусках новостей мамы с папами не просят вас спасти их детей, это не значит, что помощь не нужна кому-то прямо сейчас. Нужна всегда! Тысячам семей, на которые обрушилась непосильная для родителей беда. Такая, что справиться с ней можно только всем вместе. Отправив слово ДОБРО на короткий номер 5541.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 3652 ребенка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. Перечислить деньги можно, отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО на кириллице или латинскими буквами. Стоимость СМС - 75 рублей. Обращаем ваше внимание: в ответном сообщении от мобильного оператора вас могут попросить подтвердить перевод. Таковы требования закона «О связи». Пожалуйста, сделайте это, иначе деньги не дойдут.

Первый канал и «Русфонд» гарантируют: все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Отчеты публикуются на интернет-сайте «Русфонда». А Первый канал также продолжит рассказ о тех, кому вы уже помогли, и кто сейчас ждет помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей