Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 21:30

На общую сумму два триллиона рублей заключено соглашений на Петербургском экономическом форуме

Экономический форум – это не только дискуссии. Это бизнес, это деловой форум. На прошедшем форуме заключено 386 соглашений на общую сумму два триллиона рублей. Эта сумма в два раза больше, чем в прошлом году.

На форум приехало очень много бизнесменов из других стран. Самая большая делегация, как это ни парадоксально, из США - 560 человек из 140 компаний. Бизнес хочет работать с Россией.

В очереди люди, которые в обычной жизни решают вопросы на миллион или даже на миллиард. Они и здесь по тому же поводу - инвесторы, топ-менеджеры, бизнес-консультанты. У них разные задачи, но все хотели бы заглянуть в завтра. Чтобы понять, на что сегодня делать ставку.

«В следующие 10-15 лет в мире произойдет гораздо больше технологических и социально-экономических потрясений, чем за предыдущие 50 лет. Это связано с очень простым экономическим фактором, что если 15 лет тому назад, когда предприниматели хотели строить новый технологический инновационный бизнес, то нужно было очень много денег, чтобы начать. Мои студенты создают прототипы не за несколько лет теперь, а за одну учебную четверть и используя минимальные затраты капитала», - рассказывает профессор финансов Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Илья Стребулаев.

Технологии, инновации – звучало от банкиров и нефтяников, коммунальщиков и экологов. Иначе не выиграть при нынешней конкуренции. Касается не только отдельных отраслей - целых стран. И вот уже Владимир Путин говорит о цифровой экономике. А это не просто больше компьютеров хороших и разных, это мгновенный доступ к различным услугам, товарам, знаниям. Без переплаты посредникам.

«С участием государства и частного бизнеса будем создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики, в том числе безопасные линии связи и центры обработки данных. Кстати, обращаю внимание, это должна быть инфраструктура, основанная на самых передовых технологиях и разработках. Намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики. А по сути, нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня — добиться всеобщей цифровой грамотности», - подчеркнул глава государства.

Все это должно подтолкнуть российскую экономику к росту. Потенциал 1,5%. И тут есть чем гордиться - сдвинули дело с мертвой точки - несколько лет были очень тяжелыми. Но чтобы на мировых рынках не стоять в стороне, расти нужно быстрее.

«Средние темпы экономического роста последние 10 лет были около 1% в год. Это означает, что мы росли ниже мира, мировых темпов, и это означает - наша доля уменьшалась в глобальной экономике. Вот если мы будем расти больше 3,5%, столько растет в среднем мировая экономика, то мы будем увеличивать свою долю, будем все более интересным рынком для своих соседей, для мировых других держав», - рассказал председатель Совета фонда «Центр стратегических разработок»; заместитель председателя Экономического совета при президенте Российской Федерации Алексей Кудрин.

И для инвесторов, разумеется. Среди участников форума есть такие, кто вернулся сюда спустя три года. Выжидали: не сломается ли Россия под санкциями. Хотя большинство не уходили, наращивали бизнес.

«Санкции очень вредят и России, и Евросоюзу, поэтому должны быть устранены. И мы много делаем, чтобы доказать это французскому правительству. Но, с другой стороны, санкции не помешали Франции быть первым иностранным инвестором в 2014, 2015 и 2016 годах. Франция много инвестировала в Россию», – рассказал президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.

«Я инвестирую в Россию уже три года, сейчас мои основные вложения в агросекторе. США наложили санкции и решили, что сельское хозяйство придет в упадок. Это ошибка, все произошло наоборот, агрокомплекс в России на небывалом подъеме. Кроме того, я присматриваюсь к туристическому сектору и железнодорожному транспорту», - рассказал председатель Beeland Interests Inc. (США) Джим Роджерс.

В итоге плюс 80 позиций в авторитетном рейтинге Doing Business - ежегодной шкале простоты ведения дел от Всемирного Банка, и уже с января по март семь миллиардов долларов вложено в российские проекты иностранцами. В том числе американцами, которые в Петербурге выступили солидно. Четверть всех зарегистрированных на форуме компаний – из США.

«Здесь два фактора. Здесь главное - потепление, это, собственно, рынок воспрял, российский рынок стал стабильнее, и растущей цена стала на нефть и стабильнее, это первый фактор, и он, наверное, главнейший фактор для бизнеса. А второй фактор - да, действительно, администрация ушедшая, она более активно отговаривала от участия. Эта администрация выбрала путь промолчать. И на бизнес ни так и ни сяк не давила», - отметил президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

Но ломать не строить. Владимир Путин отметил: российско-американские отношения на низшей точке со времен «холодной войны». Для бизнеса сплошь упущенные возможности. Но было бы желание. Москва готова содействовать деловым равноправным контактам, слово за Вашингтоном.

«Чтобы добиться успеха, нужны серьезные усилия с обеих сторон. Потребуются, конечно же, и политическая воля, готовность к решению вопросов, представляющих взаимный практический интерес. Я хочу вернуть вам эту шайбу: помогите нам восстановить нормальный политический диалог. Я вас прошу от имени России и обращаюсь к американской стороне: помогите и вновь избранному президенту, и новой администрации Соединенных Штатов», - сказал Владимир Путин.

К слову, шайбу Путин отправил американцам клюшкой, сделанной в России - раньше похожие покупали в США. Но тут чистая конкуренция. А вот заводу «Звезда» пришлось срочно расширять производство, чтобы обеспечить редукторами российские корабли. Украина на волне санкций отказалась от поставок для нашей оборонки. Технологии обновили по последнему слову, за два года запустили, работает.

«Если раньше мы делали специальный судовой редуктор до 25 тонн массой, сегодня мы делаем редуктор до 50 тонн, закрывая полностью потребность военного судостроения», - сообщил председатель Совета директоров ПАО «Звезда» Павел Плавник.

Перестроили свой бизнес и российские банки. Готовы бороться за клиента даже в виртуальной реальности. В кулуарах прозвучало: через два-три года у рубля появится электронный аналог. А ведь были опасения, что санкции, лишившие банки длинных западных кредитов, подкосят всю систему.

«Знаете, без лишней бравады я скажу, что нам пошло на пользу. Во-первых, потому что мы серьезно стали искать внутренние резервы. И нашли достаточно много. Мы видим, что мы можем работать куда более эффективно. Во-вторых, надо сказать, что полезный элемент, конечно, это дедолларизация нашей страны в целом. Сегодня мы значительно меньше выдаем кредитов в валюте. И это хороший, конечно, признак. Так и должно быть, национальная валюта должна играть более важную роль, как и во всех странах», - подчеркнул президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Крупнейшим российским корпорациям президент советует оглядываться на стартапы. Маленькие производства способны на большие новации. Спешащие участники форума невольно замедляют шаг рядом с парнем в экзоскелете. Подобных разработок в мире всего пять. Денис готов своим примером доказать инвесторам: этот проект нужно поддержать.

«Я колясочник уже 10 лет, и сейчас я иду, общаюсь с вами. И не просто хожу, для себя, а еще и тренируюсь, и восстанавливаются мышцы», - рассказывает пилот-испытатель Денис Левин.

Участники форума отмечают изменившийся тон дискуссий. К примеру, год назад здесь мало кто верил, что удастся резко сократить инфляцию. 4% Центробанк обещал только к концу 2017 года, а это уже текущий показатель. И золотовалютные резервы растут на фоне низкого госдолга.

«Мы недавно провели опрос директоров ведущих компаний, который показывает, что ситуация в России действительно улучшается. Возможно, она в среднем чуть хуже, чем в мире, но экономика действительно растет. При этом ваш рынок должен стремиться к определенному балансу между, так скажем, контролем со стороны государства и определенной свободой», - отметил президент международной сети PwC Боб Мориц.

Для свободы бизнеса Путин предлагает расширить с 10 до 20 лет так называемые специнвестконтракты, дающие весомые, в том числе налоговые льготы. И еще обещает поддержку тем, кто вложит деньги в важные для страны транспорт, энергетику, связь.

«Важно установить понятные, стабильные правила, защищающие интересы инвесторов. Возврат его капиталовложений предлагается осуществлять за счет регулярных платежей, которые будут поступать от основных выгодополучателей. Для обеспечения платежей также может быть использован механизм госгарантий. То есть речь идет о внедрении своеобразной инфраструктурной ипотеки, когда инфраструктурный объект фактически покупается в кредит, полученный от частных инвесторов, а пользователи объекта этот кредит постепенно гасят», - сказал президент России.

В российском правительстве признают: хорошие новости - отчасти заслуга подорожавшей нефти. Но, с другой стороны, подорожавшая нефть – заслуга России. Не было бы иначе договоренностей ОПЕК о заморозке добычи, которые дают сейчас передышку рынку и возможность нефтяникам планировать новые проекты. При этом на энергоплощадках форума бурно спорили, как долго нефть вообще будет востребована.

«К 2035 году на планете будет еще на два миллиарда жителей больше, и энергии им всем потребуется еще на 30% больше. Будет возрастать объем возобновляемой энергии, но и тогда половина рынка будет зависеть от нефти и газа», - говорит главный исполнительный директор компании BP (Великобритания) Роберт Дадли.

«У нас останется только солнечная энергия, это надо признать как грядущую реальность. Наша система основана на принципе природного фотосинтеза, он работает последние 2,5 миллиардов лет, и объем произведенной им энергии в пять раз больше потребления всего мира. Это вековая технология, нам удалось ее воспроизвести», - сообщил профессор Федеральной политехнической школы Лозанны, лауреат премии «Глобальная энергия» Михаэль Гретцель.

Михаэль Гретцель – лауреат премии «Глобальная энергия», ее вручают в рамках форума. Уникальная технология для солнечных станций безопасна, неисчерпаема по ресурсам, но очень дорога. Это проблема всех возобновляемых источников. Впрочем, в России будут развивать и это направление. Тем более что Сербия намерена помочь быстрыми зарядками для электротранспорта.

«Преимущество новых зарядных устройств в том, что электроавтобусы заряжаются в очень короткий срок, в течение от одной до трех-четырех минут, и дают возможность электроавтобусам ездить до 350 километров. Уже в следующем году такие автобусы будут на улицах Москвы», - рассказывает председатель Сербской народной партии, доктор экономических наук Ненад Попович.

Кроме Сербии, свой павильон на форуме был у Индии.Она главный гость в этому году - хороший подарок к 70-летию дипотношений.

«Мы говорим на одном языке!» - сказал по-русски и по-английски премьер-министр Индии Наренра Моди.

Переговоры на высшем уровне, встреча с деловыми кругами и новые договоры, в том числе о строительстве российскими специалистами еще двух блоков атомной станции «Куданкулам».

«Благодаря этим договоренностям, мы переходим на новый этап взаимодействия в сфере атомной энергетики. Индия и Россия смогут не только получить взаимную выгоду, но и расширить наше сотрудничество с другими странами», - сообщил Нарендра Моди.

Кроме того, Индия не только интересуется закупками российских новейших самолетов МС-21, но и готова участвовать в их производстве.

«Наше взаимодействие не ограничивается только прямыми поставками индийским партнерам новейших образцов российской боевой техники. При участии России в Индии налажена сборка продукции военного назначения, причем это самая высокотехнологичная продукция», - рассказал Владимир Путин.

В числе других крупнейших сделок форума – строительство баварским концерном «Линде Груп» нефтехимического завода в Татарстане. Французская «Алстом» инвестирует в тяжелое машиностроение. Целый пакет договоренностей с партнерами из Америки и Европы у «Роснефти» и «Газпрома». А «Сименс» и «РЖД» будут вместе работать над поездами «Ласточка» нового поколения.

«Сбербанк» прокредитует вай-фай в метро Петербурга. В Ярославле, в цифровом духе форума, «Ростех» построит «умный город». А в Тульскую область - она, кстати, на четвертом месте по инвестиционной привлекательности в стране - свое производство серьезно расширит «Проктер энд Гэмбл». В Московской области «Мерседес» построит свой завод и «Филипс» вот-вот запустит производство высокотехнологичного медицинского оборудования.

Организация форума в этом году стоила два миллиарда рублей. Бюджетных денег от силы 2%, остальное – партнеры, спонсоры, участники, каждый из которых заплатил за входной билет почти 300 тысяч. Но судя даже по предварительным результатам, инвестиция оказалась выгодной. Только сделок без грифа «коммерческая тайна» заключено на два триллиона рублей. Питер вновь подтвердил звание летней финансовой столицы мира.

Читайте также: