Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2017, 18:10

Жив и здоров оказался «умирающий мальчик из Алеппо», в страданиях которого обвиняли Россию западные СМИ

Террористы в Сирии с целью пропаганды использовали страдания мирного населения во время боев за Алеппо летом прошлого года. Об этом журналистам телеканала "РТ" рассказал местный житель: его маленького сына западные СМИ пытались представить миру как жертву авианалета, ответственность за который они возложили на российские ВКС. Наше Минобороны еще тогда опровергло факт удара - с доказательствами на руках. И вот теперь новые свидетельства, уже «из первых уст». Кто и зачем снимал шокирующие кадры с ребенком, который на самом деле жив и здоров?

В августе 2016 года эти кадры облетели весь мир. Потом облетели еще раз, потом еще. Западные СМИ крутили их снова и снова: смотрите, какие зверства чинят в Алеппо русские! Как от их бомбардировок страдают дети! Трехлетнего тогда Омрана волонтеры из скандально известных "Белых касок" усадили в машину скорой и расступились, дав возможность оператору и фотографу выбрать ракурс получше. Потом увезли в госпиталь, перевязали голову и забыли про него, словно и не было мальчика.

А он вот — живет в освобожденном Алеппо, жив и здоров, только шрам на виске остался. Отец Омрана рассказывает, как все на самом деле было в тот день.

«Мы сидели рядом с Омраном. Остальные готовили ужин. Мой старший сын Али пошел выбросить мусор. И вдруг хлопок. Половина дома обрушилась. Что за хлопок - не знаю. Я не слышал никаких звуков самолета, никаких звуков ракет. Просто все неожиданно потемнело, вокруг черный дым. Я вытащил Омрана, он был за диваном. У меня голова была в крови, это она попала на Омрана. Я его вынес в другую комнату и побежал спасать остальных», - рассказывает Мохаммад Дакниш.

Старший сын Мохаммада Али не выжил - умер в госпитале. Омран же усилиями западных СМИ стал символом страданий мирного населения Алеппо: пока его отец пытался найти на развалинах близких, у дома появились «Белые каски» с камерами.

«Все уже были внизу и снимали. Меня никто не спросил. Без моей воли, без разрешения они стали использовать эти кадры для своих целей, для пропаганды», - добавляет Мохаммад Дакниш.

Мохаммада долго осаждали иностранные журналисты. Предлагали деньги, предлагали уехать - в Турцию, Швецию, Германию. Обещали вид на жительство. И все в обмен на интервью, которое должно было подтвердить: дом разбомбили российские ВКС. Ведь доказательств тому как не было, так и нет до сих пор. Мохаммад ответил отказом.

«Они хотели, чтобы я сказал, что нас бомбила авиация. Но чтобы сказать такое, мне нужны были доказательства. Я попросил их показать мне осколки ракеты или авиабомбы, как они говорили. Но мне так ничего и не показали, они отказались», - говорит мужчина.

Мохаммада оставили в покое, поняв, что он скажет только правду: звука летящих самолетов не слышал. А это не входило в планы ни интервьюеров, ни «Белых касок». Эти так называемые волонтеры любят позировать со спасенными детьми на руках, но не любят, когда опровергают их политические заявления. Среди них есть человечные добрые люди, говорит Мохаммад, но не меньше и тех, кого спасенные дети волнуют не сами по себе, а лишь как орудие пропаганды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей