Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2017, 18:22

Следственный комитет разбирается в сочинском ДТП, где из багажника машины прямо на дорогу выпали дети

К выяснению обстоятельств дорожного происшествия в Сочи, где женщина везла детей в багажнике и те на полном ходу выпали из машины, подключился Следственный комитет. Женщине, которая была за рулем, выписали штраф. Но ей может грозить и более серьезное наказание.

Что происходит в первые минуты - непонятно. Маленькая девочка на дороге. Испуганно кричит. Вскоре выясняется. Она выпала из багажного отделения внедорожника. И не только она.

Кадры с камеры видеонаблюдения: сначала из машины падает один ребенок, потом другой. Хорошая реакция водителя на белом авто, по сути, спасла детей.

«По видео, конечно видно, что передо мной выехала машина, и я непосредственно сразу остановился, то есть экстренное торможение было, когда ребенок выпал. Мальчик убежал, то есть, поднялся сам, самостоятельно и перебежал дорогу. И дальше я увидел, что еще девочка выпала и ускорился к ней, чтобы не переехали ее остальные машины», - рассказал очевидец Александр Чепурин.

Этот перекресток находится в самом центре города. Тут всегда очень оживленно. Для того, чтобы развернуться и поехать в том направлении, приходится резко стартовать и сразу перестраиваться. Именно при совершении маневра и открылась дверь багажника, из которого прямо на проезжую часть выпали дети. Мать, находившаяся за рулем, ничего не заметила и поехала дальше. Мама опомнилась только через несколько десятков метров, уже за поворотом.

«39-летняя жительница города Сочи, управляя внедорожником Вольво, не смотря на то, что в автомобиле находились детские удерживающие устройства, допустила перевозку своих несовершеннолетних детей в багажном отделении машины. В результате падения один из несовершеннолетних получил телесные повреждения», - сообщил начальник отдела ГИБДД УВД по г. Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Олег Федотов.

Трехлетняя девочка сейчас находится в больнице. Второй ребенок отделался ссадинами. Зачем мама перевозила детей в багажнике - непонятно. От комментариев она отказывается. А вот ее поступок активно комментируют жители города.

«Кошмар какой! Это что за родительница такая, что детей в багажнике возит??!!!»

«Цензурных слов просто нет!»

«Я в шоке. Ужас. Слава Богу водитель успел остановиться»

Подобные случаи на российских дорогах не редкость. халатность родителей - непристегнутые дети. Вот апрельское видео из Ставропольского края. При развороте мальчик оказывается на дороге.

Пермь, судя по дате на записи видеорегистратора, конец мая. Мгновение, и малыш фактически оказывается под колесами машин на перекрестке. К счастью, родители быстро среагировали и забрали ребенка с дороги.

«Если детям не причинен вред здоровью, то это будет административная ответственность за нарушение правил перевозки детей в транспортном средстве. Если это, не дай бог, тяжкий вред здоровью, то это будет уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения», - поясняет адвокат Станислав Лагойко.

Жительница Сочи пока обвиняется по статье Административного кодекса «Нарушение правил перевозки людей». Штраф в три тысячи рублей она заплатит в любом случае, будет ли наказание более серьезным - зависит от результатов проверки, которую сейчас проводят правоохранительные органы и Следственный комитет.

Читайте также: