Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2017, 21:19

Образование, медицина, ЖКХ, зарплаты и пенсии — темы вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Общие проблемы и личные просьбы. На «Прямую линию с Владимиром Путиным», которая состоится 15 июня, уже поступило больше 100 тысяч обращений. Телефонные звонки, специальный сайт, мобильное приложение. Задать вопрос президенту можно разными способами. Как и в прошлые годы, граждан прежде всего волнуют образование, медицина, сфера ЖКХ, зарплаты и пенсии.

«Восемь тысяч пенсия, пять тысяч «коммуналка», в месяце 30 дней, можно жить на три тысячи 30 дней?» Это обращение Любови Константиновны из Пензы. Большинство вопросов, поступающих на линию, о социальных проблемах. Кроме пенсий, это детские пособия, льготы, материнский капитал.

Есть сообщения и о задержках зарплат: «Нам не выплачивают зарплату с 2015 года. Я работала в Подольском ДСК».

А Елена Григорьева из Твери просит президента разобраться, почему не хватает мест в детских садах: «В садик ребенка могут взять только в следующем году в сентябре. Оставить мне ребенка не с кем».

Операторы-телефонисты принимают звонки в круглосуточном режиме в несколько смен. Иногда обращений так много, что еле успевают отвечать. Если нет свободного оператора, вопрос запишет автоответчик.

Обратиться к президенту можно по телефону 8 800 200-40-40. Есть номера и для тех, кто находится за рубежом. Для видеозвонка надо установить на смартфон или планшет приложение «Москва-Путину». Инструкция, как это сделать, есть на одноименном сайте. Кроме того, свой вопрос можно отправить по СМС или ММС на короткий номер 0-40-40 или через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Вопросы бывают разные, абоненты звонят иногда со своим горем, со своим несчастьем. Их надо просто выслушать, посочувствовать, понять и помочь, естественно, как-то сформулировать и задать, чтобы вопрос был задан понятно и корректно для президента», - рассказывает руководитель Центра приема сообщений Валентина Кулакова.

Очень популярная тема - жилищно-коммунальное хозяйство. Вот в таких условиях живет семья из Северского района Краснодарского края - обещали переселить в новый дом еще в 2008 году: «Потолок рухнул, может обвалиться полностью. Стены все гниют».

Новая в этом году тема – масштабная программа реновации жилья в столице. Звонок по телефону: «Можно ли включить в программу город Лакинск Владимирской области? У нас бараки еще есть, пятиэтажки старые. Как у нас запустить эту программу?»

Тревожный звонок из Крыма о торговле наркотиками: «Прошу Вас, остановите в городе Джанкое наркоторговлю. Молодые люди погибают от этой наркоты. Никто ничем этим не занимается. Убьют меня, но, может, дети спасутся».

Как и раньше, есть вопросы от самых маленьких жителей России. Записать видео помогают родители. Пятилетний Саша Бибиков из Ростовской области спрашивает, почему в поселке Истомино до сих пор нет детской площадки: «Владимир Владимирович, помогите нам, пожалуйста, построить детскую площадку. Мы живем здесь постоянно. А то нам негде играться».

А девятилетняя Яна Лебедева из Томска обратилась к главе государства с важной личной просьбой: «Я хочу котенка, но мама мне не разрешает. Однажды мама мне сказала, если президент мне подарит котенка, то она его обязательно примет. Владимир Владимирович, пожалуйста, подарите мне котенка».

Все присланное на «Прямую линию» тщательно анализируют и распределяют по темам. Некоторые вопросы президент отберет лично. Чтобы отправить Владимиру Путину свое обращение, есть еще девять дней.

Читайте также: