Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2017, 18:01

Двойной теракт совершен в столице Ирана: одновременная атака на парламент и мавзолей Хомейни

Последние данные из Тегерана. Город атаковали террористы сразу в двух местах: напали на парламент и устроили взрыв в мавзолее Хомейни. На эту минуту известно о 12 погибших, еще более 40 человек ранены. Соболезнования в связи с трагедией выразил Владимир Путин.

Две атаки — на парламент и на мавзолей аятоллы Хомейни под Тегераном — случились почти одновременно, из-за чего в лентах информагентств даже возникла путаница, что где происходит. На парламент напали четверо с автоматами Калашникова. Мужчины, переодетые в традиционную женскую одежду, подошли к гостевому входу в здание. Не дожидаясь, пока охрана начнет обязательный личный досмотр, визитеры открыли огонь, ранив троих охранников и одного из посетителей.

Охрана стреляла в ответ, и террористический отряд сразу потерял одного бойца. Другим все же удалось прорваться в здание. О том, что потом творилось внутри, можно судить по видеокадрам, выложенным в Сеть самими боевиками. Их конечной целью был зал, где заседали депутаты, но двери его были надежно заперты, к тому же не дремали охранники, навязавшие бандитам бой. Заседание парламента в это время не прерывалось ни на минуту и транслировалось в прямом эфире на всю страну: депутаты хотели показать - террористы своего не добьются.

«Я хочу поблагодарить парламентариев, которые, несмотря ни на что, продолжали выполнять свою работу. Сегодняшние события показывают, что экстремисты продолжают попытки сеять хаос. Особенно в Иране - стране, которая играет важную роль в борьбе с терроризмом. Они хотят свернуть нас с этого пути. Но наши спецслужбы работают хорошо и, безусловно, всегда дадут им должный отпор», - сказал спикер парламента Ирана Али Лариджани.

В мавзолей Хомейни тем временем пытались проникнуть трое экстремистов. Они также открыли огонь, подойдя к КПП. Получив отпор, женщина-смертница подорвала себя у западного входа в комплекс. То же самое хотел сделать один из мужчин, но его ликвидировала полиция. При нем нашли восемь гранат, десять магазинов с патронами и бутылку с неизвестной розовой жидкостью — ничем этим он воспользоваться не успел. Третьего боевика взяли живым. Сейчас он на допросе.

«Здесь все говорят, что это сделали террористы ИГИЛ. Но говорить можно что угодно. Как дело обстоит на самом деле — никто толком не знает», - говорит мужчина.

Запрещенная в России и других странах группировка, по сообщениям западных агентств, и сама уже взяла на себя ответственность за теракты. Впрочем, иранские власти призвали не доверять никаким слухам и принимать во внимание только официальную информацию. Которую, видимо, надо ждать позже: вечером в Тегеране будет заседать Совета безопасности страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей