Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2017, 18:35

В Москве самые загадочные постановки Чеховского фестиваля — на грани вымысла и реальности

В Москве у поклонников театра появилась новая возможность лучше познакомиться с творчеством режиссеров, признанных классиками мировой сцены. Филипп Жанти и Деклан Доннелан привезли в столицу свои спектакли в рамках Чеховского фестиваля. Два мастера работают в разных стилях, но оба доступными только им средствами приглашают заглянуть в свой сложный внутренний мир.

Сон, который повторяется всю жизнь. Маленький мальчик прячется в маминых объятиях, а где-то вдали горящий дом. Его дом.

Этот сон – на самом деле воспоминание одного из самых востребованных театральных режиссеров современности Филиппа Жанти. В Москву на Чеховский фестиваль он привез свой спектакль «Внутренние пейзажи». Как всегда, очень личный.

«У моей семьи был дом в Савойе. Конец войны, партизаны убили немецкого солдата. Немцы в отместку решили сжечь 12 домов, в их число попал дом моих родителей. Мы с мамой ушли в горы, к партизанам», - рассказывает режиссер Филипп Жанти.

Рядом с Жанти его жена и соавтор Мэри Андервуд. Это она придумала записывать все сны маэстро в специальную книжку, чтобы потом перенести их на сцену.

Мечты и страхи каждого человека. Ведь все мы порой пытаемся выбраться из клетки, в которую сами же себя и загоняем. Стараемся подняться наверх, но этот путь, он ведь такой сложный, да и кто знает, что ждет нас за закрытой дверью?

Чтобы погрузить в этот загадочный мир зрителей в ход идет все: музыка, свет, видеопроекция, движущиеся декорации и актеры, которые каким-то чудом умудряются на них удержаться.

Костюмы, манекены, куклы из папье-маше, и обрывки тканей. Эти вещи разбросаны за кулисами, как беспорядочные сны в голове у творческого человека. Но хаос здесь царит лишь на первый взгляд. В нужное время каждая деталь оживет на сцене по задумке режиссера.

И даже марионетки у Жанти выглядят как живые. Люди же, наоборот, иногда больше напоминают кукол, которых то и дело кто-то невидимый дергает за ниточки.

«Знакомьтесь, это Марио, его прототип - сам Филипп Жанти в детстве. Этой куклой обычно управляют сразу три человека: один - головой и телом, другой - руками, а третий – ногами», - рассказывает актриса Майа Беккен.

Вместе с Жанти в столицу прибыл и другой уже ставший классиком режиссер Деклан Доннеллан. Он работал в лондонском королевском театре, снимал голливудских звезд, но любовь публики завоевал, ставя пьесы главного для себя автора - Шекспира. Москва уже видела его «Бурю», «Гамлета» и «Меру за меру», на этот раз - «Зимняя сказка».

«Шекспир написал эту пьесу уже перед самой смертью, наверное, поэтому сложно сказать это комедия или трагедия. Но она совершенно точно существует с нами в одном времени, ведь она о том, как мы грешим, как потом каемся, как можем обманывать других и себя самих, как мы особенно жестоко поступаем с теми, кого больше всего любим. Все это очень современно и ничего не нужно менять», - говорит Деклан Доннеллан.

Герои и злодеи, несчастные влюбленные и несправедливые властители. Постановка Доннеллана своего рода игра. Без правил. Поэтому не удивляйтесь, когда шекспировские персонажи запоют, будто бы они часть Бродвейского мюзикла, или окажутся гостями скандального ток-шоу.

Королевство, где зима у людей в душах. И как же вернуть обратно когда-то царивший здесь мир и покой? Ни Шекспир, ни Доннеллан не дают однозначных ответов, оставляя зрителям возможность решить самим, должна ли эта история закончиться сказочным образом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей