Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2017, 09:17

На юге России борются с нашествием саранчи, в трех районах Ставрополья введен режим ЧС

Сразу несколько районов Ставропольского края переживают нашествие саранчи. Кое-где ситуация настолько сложная, что введен режим чрезвычайной ситуации. Полчища прожорливых насекомых захватили пастбища. Сейчас под угрозой - зерновые поля, а значит, будущий урожай. Обработку химикатами ведут круглосуточно и на земле, и с воздуха. Важно успеть пока насекомые не полетели. Тогда их уже будет практически не остановить.

От крылатых насекомых рябит в глазах. В степи их столько, что не каждая камера может сфокусироваться. Чтобы снять крупнее, приходится вручную настраивать резкость. Саранча на Ставрополье - в десяти районах. В трех из них (Левокумском, Нефтекумском, Арзгирском) введен режим чрезвычайной ситуации. Насекомые с пастбищ уже готовы совершить марш-бросок к сельскохозяйственным посевам. Некоторые поля пшеницы уже пострадали.

«Она все подряд перегрызает. Пока она молодая, она не летит, а потихоньку ползет, ползет, высасывает, а потом, когда сюда дошла, перегрызает, и падает вот это все. Посмотрите, пожалуйста, каждый третий колосок…» - говорит фермер Омарасхаб Пашаев.

Специальным раствором поля опрыскивают днем и ночью. Но своими силами крестьяне уже не справляются – саранча идет сплошным потоком, как река. Химикатов не хватает. Из бюджета на их закупку выделили дополнительно десятки миллионов рублей, на поля вывели спецтехнику, помогает и авиация. Чтобы остановить нашествие саранчи, есть всего несколько дней. Если не успеют, насекомые станут на крыло, и может повториться сценарий 2015 года - тучи вредителей сметали все на своем пути. Сейчас под ударом – поля с ячменем, пшеницей и подсолнечником на востоке края.

Так называемая мароккская саранча - небольшая, но всеядная. Если ее не остановить, двинется вглубь региона. Кроме саранчи мароккской в крае готовятся встретить азиатскую. Этот вредитель - в три раза больше, прилететь может из Дагестана и Калмыкии. Для борьбы с ним на Ставрополье приготовили еще несколько сотен бочек с химикатами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей