Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2017, 21:16

МИД РФ призывает западную коалицию тщательнее планировать авиаудары по террористам в Ираке и Сирии

Россия призывает коалицию во главе с США тщательнее планировать авиаудары по террористам в Ираке и Сирии, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Об этом 8 июня заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она также отметила, что западные СМИ превращают людские трагедии в инструмент пропаганды. Именно так произошло с мальчиком из Алеппо. Видео окровавленного испуганного ребенка облетело весь мир. Ведущая CNN Кристиан Аманпур во время интервью с Сергеем Лавровым демонстрировала фото, говоря о преступлении против человечности.

Западные журналисты обвинили в налете на дом, где жила семья, российскую авиацию. Хотя характер разрушений указывал, что это дело рук боевиков. И вот в начале недели отец Омрана рассказал, что сейчас его сын жив и здоров, а так называемые журналисты предлагали ему - не безвозмездно - поучаствовать в пропагандистской кампании. Мария Захарова сегодня заявила: телеведущей теперь самой стоит поставить точку в этом сюжете.

«Коль скоро Кристиан Аманпур начала эту историю, может быть, у нее хватит мужества, журналистской и профессиональной этики и просто какой-то, не знаю, человеческой совести ее завершить. А именно поехать в Алеппо, поехать в Сирию, найти семью мальчика и сделать по-настоящему честный репортаж об этом мальчике и том, как фотографией и судьбой, и не только судьбой его семьи, но и судьбой всей страны Сирии, американские СМИ манипулируют много лет. Я понимаю, что не хочется. Я понимаю, что удобно каждый день разгонять вот эту вот фейковую историю по Си-Эн-Эн, но вас поймали за руку, ребята, и надо ответить», - сказала Мария Захарова.

И еще одна важная тема, которая была затронута на сегодняшнем брифинге. По словам Захаровой, Москва примет в отношении Вашингтона зеркальные меры, если США не снимут ограничения с нашей дипломатической недвижимости. В конце декабря после введения антироссийских санкций доступ к загородным комплексам диппредставительств в штатах Нью-Йорк и Мэриленд был закрыт. И это является нарушением международных договоренностей, подчеркнула Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей