Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 15:09

В Госдуме обсуждают закон о реновации — у дверей парламента собрались сторонники и противники программы

Поправки в законопроект о реновации жилья сегодня во втором основном чтении обсуждают депутаты Госдумы. Изменений много, и все они призваны учесть мнение москвичей. На этой неделе сами жители «хрущевок», которые попадают под программу, принимали участие в парламентских слушаниях.

Противоположные мнения - с разных сторон здания парламента. Сторонники реновации собирались в Георгиевском переулке.

«Я представляю район Щукино. В нашем районе очень много домов коридорной планировки, наши дети никогда не видели ванных комнат. Хотим, чтобы мы попали в эту программу реновации. Это просто спасение для нас», - говорит Надежда Андреева.

А противники программы уже в 9 утра были у главного входа на Охотном ряду. С ними пообщались депутаты от КПРФ.

«Списки реновации - это ветхие аварийные дома. Наши дома не ветхие и не аварийные! Почему их включили? Что за безобразие?» - возмущалась жительница дома, который собрались сносить.

«Депутаты слышат и понимают настроение и тех, кто за эту программу, и тех, кто хочет в нее войти, и тех, кто выступает против программы и против закона. Мы со всеми ведем диалог, у нас есть рабочая группа, которая продолжит свою работу», - сказал заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой.

Любой документ Дума принимает в трех чтениях. Но второе считается самым важным. Законопроект о реновации серьезно переписали. Почти полторы сотни поправок. Над ними депутаты Госдумы работали в диалоге с жителями пятиэтажек. Во вторник москвичей пригласили на большие парламентские слушания, а в среду – на заседание рабочей группы для обсуждения программы.

Итак, под реновацию подпадут дома, две трети жителей которых проголосовали за. Если треть плюс один человек - против, дом выходит из программы. Выйти можно будет и по решению собрания собственников в любой момент до заключения первого договора на новое жилье.

В столичном районе Перово внимательно следят за дискуссией вокруг закона. Здесь много пятиэтажек. Одну 1960 года постройки уже включили в список для голосования. Старший по дому Владимир Кошкин рассказывает, что люди голосуют по-разному. Вот главный аргумент за переселение: трещина в стене дома, снизу и почти до крыши.

«Вот трещина идет. Замазали. Она так и идет. Там трещина идет посередине. Весь дом ломает», - говорит он.

А сосед Кошкина, показывая стены в своей квартире, рассказывает, почему он, наоборот, не хочет переезжать. Вложил деньги и сделал ремонт. Поменял электропроводку и сантехнику, выровнял стены. Поэтому — против. Проголосовали еще не все жильцы дома — до 15 июня время еще есть.

Выразить свое мнение можно тремя способами. На собрании собственников, в центре госуслуг «Мои документы» или на портале «Активный гражданин».

Уже известны промежуточные итоги в целом по столице. Жители почти 90% домов, включенных в программу, поддерживают реновацию.

«Сегодня голосует 4500 домов. Из них мы уже видим, что порядка 200 домов точно не войдут в программу, потому что там видно достаточно активное голосование против. Еще 200 домов находится в пограничном состоянии. Я думаю, что, скорее всего, они тоже не войдут в программу. Таким образом, где-то из того списка войдет 4000 с небольшим. При этом мы получаем достаточно много протоколов собраний, которые не вошли в список, но уже собрали собрание и проголосовали за вхождение. Их количество примерно такое же. Таким образом, на выходе, скорее всего, то на то и получится. Где-то около 4500 домов», - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В законе будет четко прописано, что по реновации гарантируется новая квартира в том же районе. Это касается и Центра. Исключение - Зеленоград и Новая Москва. Там жилье будут давать в пределах округа. Появится выбор: равнозначная квартира — с таким же количеством комнат, но большей общей площадью, равноценная — одинаковая по стоимости, или денежная компенсация.

«Принципиально важно так же то, что правила возмещения будут определяться не по произволу московских властей, а Жилищным кодексом, это важная гарантия», - сказал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Это, конечно, плохо, что строят на 50-60 лет, стоить нужно на века! Самое лучшее - частная собственность. У нас огромная страна, и нужно, кто захочет – советую, возьмите деньгами и постройте собственный дом», - считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Важно, что в законе будет гарантировано право оспорить в суде не только равноценность или равнозначность нового жилья, но и само решение о реновации и переселении, а также размер компенсации.

Буквально накануне спикер Вячеслав Володин предложил включать дома в программу с учетом износа. Предаварийные — в начало очереди. А всем жителям коммуналок, подпавших под реновацию, предлагается дать отдельные квартиры. Окончательный перечень домов, включенных в программу, будет сформирован до подписания закона президентом.

«После того как будет принят закон, подводится черта под перечнем тех домов, которые попадают под реновацию. И никакой другой дом, который на этот момент не попадает в программу реновации, не должен будет подлежать реновации», - отметил первый заместитель председателя Госдумы РФ, депутат от КПРФ Иван Мельников.

Рабочая группа с участием жителей пятиэтажек будет собираться и после принятия закона во втором чтении. Активистам уже пообещали трехмесячные пропуска в Думу. В парламенте собираются контролировать реализацию масштабной программы реновации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей