Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 18:32

Тереза Мэй остается премьер-министром Великобритании и формирует кабинет, несмотря на провальные выборы

Тереза Мэй приступает к формированию нового кабинета министров. Разрешение дала королева Великобритании, несмотря на, мягко говоря, не тот исход парламентских выборов, на которые рассчитывали. Консерваторы не столько приобрели, сколько потеряли. А сама страна, как считают некоторые эксперты, возможно, даже вступила в период неопределенности.

Вот она, цена политического риска! Затеяв внеочередные выборы, Тереза Мэй рассчитывала укрепить свои позиции, а в результате потеряла даже то, что имела. Консерваторы все еще крупнейшая партия, но власть придется делить с другими.

Британия получила подвешенный парламент! Такую неустойчивую политическую конструкцию, когда ни одна из партий не набрала достаточного количества мест в парламенте, чтобы самостоятельно сформировать кабинет министров.

Утром журналисты поджидали Терезу Мэй возле дверей ее резиденции. Но премьер-министр первым делом поехала к королеве получить добро на формирование нового правительства.

«Я намерена сформировать кабинет министров, который обеспечит определенность и стабильность, и поведет Британию вперед в эти непростые времена. Мы успешно завершим процесс «Брекзита» и будет бороться с угрозами терроризма!» - заявила Тереза Мэй.

Мэй сделала ставку на скромную Демократическую юнионистскую партию. Действует она в Северной Ирландии и объединяет сторонников союза с Британской короной. Прежние партнеры тори по коалиции, либеральные демократы, на этот раз отказались иметь дело с партией Терезы Мэй.

«Премьер-министр хотела получить мандат от британского народа. Что ж, вот что она получила. Консерваторы теряют голоса. Я бы на ее месте задумался о том, чтобы дать дорогу правительству, которое будет действительно представлять интересы всего населения страны!» - заявил лидер Лейбористкой партии Джереми Корбин.

Несмотря на столь чудовищные результаты, Тереза Мэй, похоже, не собирается уходить в отставку. Это при том что многие сейчас называют ее временной главой кабинета. Дело в том, что консерваторы вряд ли поддержат ее кандидатуру на ближайших парламентских выборах в 2020 году и, вероятнее всего, ее партия найдет ей замену на посту премьер-министра еще до выборов.

Похоже, консерваторы уже начали поиск нового лидера. «Дейли Телеграф» намекает на то, что им в недалеком будущем может стать министр иностранных дел, бывший мэр Лондона Борис Джонсон.

«Вы еще поддерживаете госпожу Мэй?» - спрашивает журналист.

«Рано, рано, слишком рано об этом говорить. Думаю, каждому надо проявлять сдержанность до того момента, как… А теперь, извините меня, спасибо за внимание», - отвечает глава британского МИД.

Мысль свою Джонсон так и не закончил. Однако многие заметили, что в ходе этой кампании глава Форин-офиса, и без того на протяжении многих лет удивлявший мир своей невероятной, до шутовства, эксцентричностью, вел себя предельно странно. Чуть было не подрался в прямом эфире. А через несколько дней, ожидая интервью в телестудии, без стыда рылся в бумагах ведущего.

Ярый «евроскептик» Джонсон, скорее, оттолкнул избирателей. Консерваторы так и не получили мандат на проведение «Брекзита». К тому же появился риск, что переговоры с Брюсселем теперь могут забуксовать.

А сторонники Единой Европы вообще решили похоронить идею жесткого «Брекзита». И, возможно, развернуть обратно процесс выхода из Евросоюза. И вряд ли Британия остановится на полпути. Но Терезе Мэй теперь предстоит заново искать союзников для принятия важнейших решений.

Читайте также: