Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 21:33

В эти дни прогулка по центру Москвы может превратиться в путешествие во времени

Яркие эпизоды - от античности до совсем недавнего прошлого воссоздают тысячи участников международного фестиваля, самое масштабное представление которого состоится 12 июня в День России на Тверской. «Времена и эпохи» приглашают гостей на игры, в мастерские ремесленников и на уличные спектакли.

Бал Серебряного века в центре Москвы на Тверской площади, где дамы приглашают кавалеров. Здесь не утруждают себя серьезными разговорами, в правилах хорошего тона: - непринужденные беседы о погоде и новых платьях.

- А это что на Вас?

- Джинсы.

- Джинсы? Диковина, никогда до того не слышал.

Зрители здесь явно выглядят пришельцами из другого времени. Трудно поверить, что эти образы — игра актеров, а на дворе XXI век. После танцев главное развлечение – серсо.

Играют в старинные игры и на Чистопородном бульваре. Он превратился в Севастопольский променад. В начале бульвара 1854 год, детали реконструкторы продумали до мелочей.

Российские и французские войска соревнуются в меткости, правда, не в пальбе из пушек, а в бросании пушечных ядер в кегли — так развлекались в то время.

Всего 300 шагов, и переносишься сразу на полвека вперед. Здесь время мирное, война окончена, дача аристократии: крокет, чаепитие и чтение книг. Рядом разворачивается типичная городская картина: городовой проверяет лавку аптекаря. У кромки пруда матросы варят похлебку из пшена. В соседнем переулке на Кузнецком мосту запевают торговки колбасами. Под правильную песню, говорят, готовится лучше. В ряд лавки фотографов и ювелиров, кстати, в последней прячется фальшивомонетчик.

«Высший класс для реставратора максимально приблизиться в одежде, в образе поведения к реконструкции того или иного времени, войти в этот образ», - говорит координатор фестиваля Алексей Овчаренко.

На 30 площадках каждый день новые представления для зрителей. Бок о бок римские легионеры и солдаты времени Петра I, кавалеристы и матросы. Грандиозная кульминация фестиваля состоится 12 июня на Тверской. Там, от Пушкинской до Манежной площади, пройдет парад сразу всех 12 эпох: от античности до ХХ века.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей