Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2017, 12:00

Сибирский город Омск пережил испытание настоящим тропическим ливнем

Буквально за считанные минуты в городе оказались затоплены улицы. На некоторых вода поднималась почти на метр. Заглохли десятки машин. Дальше - больше: на город обрушились град и торнадо. Многие жители, впрочем, не упускали возможности сделать эффектные видео и выкладывали их в сеть.

Ливень в сибирском Омске сразу окрестили тропическим. Уже через час после начала дождя город затопило. Грозовая туча над Омском - прямо как в апокалиптических блокбастерах, где черное небо разрывают разряды молний. Улицы превращаются в реки, в которых тонут машины.

В венецианский канал превратилась улица в одном из омских дворов. Вот только вряд ли жители испытали радость, особенно владельцы автомобилей, которым оставалось лишь наблюдать, как их машины уходят под воду.

Еще одни кадры были сделаны в рейсовом автобусе. Водитель не прекратил движения даже тогда, когда вода полилась в салон.

О надвигающейся стихии областное МЧС предупреждало дважды. Сообщали и о сильном дожде, и о порывистом ветре до 25 метров в секунду. Впрочем, в городе многие надеялись, что все обойдется, а в итоге случился потоп.

«В оперативные службы региона поступили сообщения от граждан по отключению электроэнергии, подтоплению автомагистралей, где ливневая канализация не справлялась с отводом воды. Так же были случаи поваленных деревьев. Случаев обращения граждан в медицинские учреждения города Омска не зарегистрировано», - сообщил начальник отдела информационного обеспечения главного управления МЧС России по Омской области Денис Ахрамов.

Стихия бушевала несколько часов и практически парализовала движение в городе. Пробки достигли максимальной отметки в десять балов. И похожие тропические ливни на этой неделе прошли не только в Омске. Заливало Ставрополь, Пятигорск, Набережные Челны, Магнитогорск и Братск. Впрочем, синоптики предупреждают, что природа не собирается успокаиваться. Чрезвычайная ситуация в ближайшие дни может возникнуть еще в Алтайском и Красноярском краях, а также в Кемеровской области.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей