Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2017, 18:13

Первые ракетные стрельбы из новейших зенитных комплексов «Тор-М2» провели на полигоне в Астраханской области

Боевые машины, совсем недавно поступившие в полк Кантемировской дивизии, в разы, по словам военных, превосходят прежние по зоркости, меткости и даже по интеллекту.

Залп за залпом через каждые четыре секунды. За скорострельность новую боевую машину – зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» в войсках уже прозвали «автоматом Калашникова» в ПВО. Кстати, и сама трехметровая ракета несется к воздушной цели со скоростью пули – 800 метров в секунду.

Противник за облаками, и бой виден, в основном на радарах. Самолеты, вертолеты, беспилотники и разного рода ракеты. В современных вооруженных конфликтах удар по объектам на земле почти всегда наносится с неба. Задача ПВО – защитить, как будто накрыв невидимым, но непробиваемым куполом.

Расчеты Кантемировской дивизии в астраханской степи впервые стреляют из нового оружия. Всего несколько месяцев назад они получили его с ижевского завода. В поисках цели антенные комплексы прощупывают небо на десятки километров вокруг. Радиолокационное зрение «Торов», говорят специалисты, можно сравнить со зрением лягушки. Они видят все, что движется.

«Самые маленькие беспилотники, беспилотные летательные аппараты – это основной вид борьбы. Боевые машины легко сопровождают. Даже птичку берут на сопровождение», - объясняет командир зенитно-ракетного полка Константин Демидов.

А по силе ракетного удара новые машины превосходят своих предшественниц вдвое. На этой небольшой площадке полтора десятка новых ЗРК «Тор-М2». Здесь достаточно легко представить их мощь. Представьте себе, в общей сложности в недрах этих машин находится 256 ракет, которыми они могут поразить любые воздушные цели.

Теперь «Торы» могут рассмотреть противника даже на ходу. Это особенно важно, когда нужно прикрыть от авиаудара движущуюся колонную военной техники. Побеждает тот, кто первый обнаружит цель и быстрее уничтожит. В этом смысле новая машина стала значительно умнее.

С таким интеллектом и 16 ракетами на борту даже один «Тор» в поле – воин. Но секрет военных побед - в согласованности действий всех расчетов. Впрочем, здесь может позавидовать даже олимпийская команда синхронисток. Целый строй боевых машин демонстрирует удивительную слаженность.

И еще одна деталь, которую на степном полигоне военные отмечали особенно. По их словам, новый зенитный ракетный комплекс отличается от старого, как велосипед от автомобиля, отличается и по степени комфорта. Когда снаружи жара и тучи кусающейся мошки, кондиционированная прохлада внутри не только командных пунктов, но и машин – приятный бонус к современным боевым возможностям «Торов».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей