Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 12:17

Главное приключение лета для поклонников большой литературы: в Ясной Поляне завершается «Толстой-Weekend»

Полное погружение в мир героев Льва Толстого и непередаваемая атмосфера XIX века - в Ясной Поляне сегодня заключительный день фестиваля, который посвящен великому писателю. Интерес к событию огромный, тем более что каждая постановка - настоящий сценический эксперимент, где есть место театральной магии.

Он здесь родился, он здесь жил, он здесь творил - в этом кабинете Лев Николаевич писал роман «Война и мир». И за любимым столом классика все так, как было при жизни. А вот такое количество гостей, как на фестивале, он вряд ли принимал. Пять тысяч билетов! Но пришлось бы ему по вкусу, литературному, конечно, само название - «Толстой Weekend»? Потомки уверены, что да.

«Роман «Война и мир» начинается с нескольких страниц французского текста, так что ничего страшного в этом я не вижу», - говорит праправнук Л.Н. Толстого, советник президента Владимир Толстой.

Пять площадок раскиданы по всему имению. В яблоневом саду звучит детский смех. Здесь читают сказки Толстого - короткие и поучительные рассказы. А в Доме Волконского открылась выставка Олега Толстого, правнука писателя. И на его картинах - узнаваемые виды Ясной Поляны, места туристические, а на время фестиваля - еще и театральные.

Спектакль без зрительного зала и сцены, спектакль-променад. Бродилка-ходилка, а проще говоря - эксперимент. По Ясной Поляне бродит целый отряд Толстых. Они же - зрители! Жанровые сценки перетекают одна в другую. То пятьдесят Толстых пишут диктант в сельской школе, то наблюдают за крестьянами в саду. Атмосферный спектакль называется «Зеленая палочка» - в детстве писатель искал ее по всему имению. Ведь семейная легенда гласила, что она открывает секрет счастья.

«Мы еще в середине спектакля, и мне очень интересно то, что происходит, потому что это совершенно новый тип театра. Я очень рада, что мы глазами Льва Николаевича взглянули на Ясную Поляну - чуть-чуть его глазами», - говорит правнучка Льва Толстого, телеведущая и журналист Фекла Толстая.

Вечерняя программа - более традиционная. Вот только погода диктует театралам свой дресс-код, с зонтами и дождевиками.

В репертуаре - не только Толстой. Разнообразие вносят тургеневские «Отцы и дети» в постановке московского Театра Маяковского. Дают всего одно представление - артисты приехали заранее специально, чтобы пройтись по Ясной Поляне.

«Мы дошли до могилы Льва Николаевича, мы помолчали на ней, каждый о своем. Мне почему-то вспомнилась его очень простая мысль - каждый человек должен свою жизнь прожить честно и хорошо», - говорит Александра Ровенских, заслуженная артистка России.

Театр из Латвии привез бунинские «Темные аллеи» - истории о любви в ночном саду звучат особо трепетно. Конечно, фестиваль не мог обойтись без постановок по Толстому: начался уикенд с оперы «Война и мир», а закончится «Анной Карениной». Два самых масштабных произведения писателя за одни выходные осилить здесь может каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей