Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 18:10

В День России Первый канал покажет документальный фильм о военных летчиках «Крым. Небо Родины»

В День России на Первом канале премьера - документальный фильм «Крым. Небо Родины». Он повествует о том, как сложились судьбы военных летчиков, чей полк после распада Союза отошел Украине. В 1991 году им пришлось делать выбор, служить новой стране или покинуть полуостров. Оставить и родной аэродром, и квартиры, а кому-то даже семью...

Пилот тяжелого истребителя Су-33 отрабатывает заход на палубу авианосца «Адмирал Кузнецов». Будет ли посадка, он не знает до последней секунды — всеми его действиями руководят с корабля. Самолет летит на предельно низкой скорости - 240 километров в час, летчик готов в любое мгновение уйти на второй круг или катапультироваться. Каждая тренировка, а тем более настоящая посадка на авианосец проходит на пределе эмоциональных возможностей.

«Давление и пульс повышается примерно в два раза, летчик более напряжен и разбалансирован при посадке на авианосец, чем в реальном воздушном бою, когда его могут по-настоящему сбить, он приходит на посадку и испытывает стресс в два раза больший, нежели в драке воздушной», - это голос основателя российской палубной авиации Тимура Апакидзе.

Тимур Апакидзе первым из строевых летчиков еще в СССР посадил самолет на авианосец. Это было в Крыму, в городе Саки, где базировался единственный авиаполк, в котором только начали программу подготовки летчиков для палубной авиации. Но грянул 1991 год, Союз распался, программу закрыли, а пилотам предложили присягнуть незалежной Украине. Военные и их близкие оказались перед сложнейшим выбором — служить новому государству или уезжать с насиженных мест за Полярный круг. Среди тех, кто решил не изменять присяге, был Тимур Апакидзе и еще 15 пилотов — они уехали на Кольский полуостров Но не все семьи выдержали это испытание, некоторые жены отказались ехать в северный гарнизон. Эти драматические события легли в основу документального фильма «Форсаж».

Этот эпизод много лет спустя использовал Владимир Хотиненко в фильме «72 метра». Там все то же самое, вплоть до фамилии первого, кто принял присягу. Только летчиков Хотиненко заменил на подводников.

О полетах с авианосца пришлось забыть на несколько лет. Более того, единственный наш авианесущий крейсер в середине 90-х могли продать за границу или даже распилить на металлолом — все равно летать с него никто не умел. В полку был только один летчик с опытом взлетов и посадок на палубу - Апакидзе. Ему и выпала судьба фактически спасать авианосец «Кузнецов». Он должен был срочно подготовить 10 пилотов, умеющих взлетать и садиться на авианесущий крейсер.

«Конкретно ему была поставлена задача-условие, что если летчики в течение полугода не будут готовы, то корабль нет надобности содержать. Понимаете, 1994-1995 год - это самая яма и в экономике, и в умах, и везде, и в армии», - рассказывает подполковник Юрий Суслов.

Риск был огромный - летчиков палубной авиации готовят годами, а тут всего шесть месяцев. И только благодаря уверенности Апакидзе пилоты преодолели страх перед авианосцем. У обычного пилота для посадки есть зазор почти 500 метров, он может коснуться полосы на 100 метров раньше или на 100 метров позже. У пилота палубной авиации этот зазор на порядок меньше. Он должен уместиться на отрезке 45 метров — это два корпуса его самолета.

Сегодня у наших палубных летчиков сотни взлетов и посадок. Их основной аэродром, где они занимаются боевой подготовкой - здесь, на Кольском полуострове, где они занимаются боевой подготовкой. За плечами - десятки походов, в том числе, два в Сирию. «Адмирал Кузнецов» может выполнять боевые задачи в любых климатических зонах, в то время как, например, американские авианосцы никогда не заходят севернее 60-й широты.

«Наш командир Тимур Апакидзе, он был на американском авианосце «Америка» и выполнял полеты на боевой службе 1995-1996 года. И он сказал так: наши летчики на американский авианосец сядут, а они к нам — нет, у них проще», - вспоминает подполковник Юрий Суслов.

Пилоты говорят, что авианосец им благодарен, что «Адмирал Кузнецов» не забрал ни одной жизни. Конечно, в этом огромная заслуга Тимура Апакидзе, который никогда бы не отправил на палубу неподготовленного летчика. Он за других взвешивал все риски, а вот себя уберечь не смог. Командир полка Тимур Апакидзе разбился, после того как несколько раз подряд отлетал сложнейшую программу высшего пилотажа. Он так и не увидел, как над крымским полигоном в городе Саки, где все начиналось, был вновь поднят российский военно-морской флаг.

Итак, документальный фильм «Крым. Небо Родины» смотрите завтра, в День России сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей