Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 18:15

В Москве в День России будут работать десятки площадок с развлекательной и культурной программой

12 июня в День России гостей ждут во всех столичных парках и на площадях. Некоторые улицы полностью отдадут пешеходам. Перечислить все мероприятия невозможно. Вот лишь небольшая часть программы. В Сокольниках поклонники футбола смогут встретиться с игроками «Спартака». Они покажут болельщикам свой Чемпионский Кубок, который в этом году завоевала команда, и проведут автограф-сессию.

На Поклонной горе состоится музыкальный фестиваль «Щит и лира». А Центральный музей Великой Отечественной войны, который подготовил специальную программу, откроет свои двери бесплатно.

С традициями и культурой разных народов России можно будет познакомиться на Пушкинской площади. На Триумфальной в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» представят выставку «Родное искусство. Прошлый век», подготовленную Государственной Третьяковской галереей на Крымском валу.

А на Тверской в День России состоится масштабное театрализованное шествие - это станет кульминацией международного фестиваля «Времена и эпохи», который стартовал 1 июня. Древняя Русь, война с Наполеоном, Первая мировая и Великая Отечественная - в центре Москвы покажут батальные сцены и обучат строевому шагу. Много интересного ждало гостей фестиваля и сегодня. Бои гладиаторов в древнем Риме - это лишь часть программы.

Оставь надежду, всяк сюда входящий. Тяжелых оков не разорвать, и рабы уходят с молотка. Античные нравы суровы. Для красавицы красная цена — тридцать сестерциев. А для непокорных – перевоспитание с помощью кнута.

Прекрасные весталки разжигают священный огонь. В Вечном городе день триумфа: в Рим возвращаются легионеры с золотом, пленниками, заморскими зверями и славой. Вкусившая хлеба публика требует зрелищ. Кровавый спорт номер один — гладиаторские бои.

Как и в любом спорте, здесь у каждого своя тактика. Ретиарий — легкий гладиатор, вооруженный только сетью и трезубцем. Его соперник — секутор, мечник в тяжелом шлеме со щитом, на котором изображена рыба. То есть, это бой между рыбаком и рыбой, и такой поединок мог продолжаться до нескольких часов. «Горе им» - так о побежденных говорили римляне . А что же московская публика? Она гораздо более милосердна и призывает пощадить проигравших. Впрочем, даже несмотря на милость зрителей, сегодня, как и тысячи лет назад, проливали кровь на песок.

«Эта кровь настоящая, и вы можете заметить, что у многих бойцов, кто сейчас сражался на арене, у них тоже кровь настоящая, это не грим!», - говорит участник гладиаторских боев, актер Максим Киреев.

На веселую мелодию кельтской волынки выглядывают матроны — замужние дамы, которых на руках носили слуги. Римские лектики — носилки, укрытые занавесками, тяжелы настолько, что актрису Татьяну даже укачало. У партнеров просто руки опускались. Не чета легионерам.

«Если брать легионеров, военная подготовка всегда остается военной подготовкой. Хотелось бы покататься на носилках, чтобы пронесли ровно, но не получается», - смеется реконструктор Татьяна Игнатова.

Соседи римлян, даки — мастера на все руки. Кузнецы, кожевники, и, конечно, оружейники. Воинственный народ веками не покорялся Империи. Их потомки приехали из Румынии.

«Мой персонаж — священник, но он еще и рыцарь! Это такой священник, которому пришлось взяться за оружие», - рассказывает актер Раду Иоанн.

Поединки на мечах, мастер-класс по стрельбе из лука, средневековые кольчуги, ювелирное искусство, угощения из античной таверны - фестиваль «Времена и эпохи» объединил сотни историков, реконструкторов и актеров. У некоторых даже свои личные истории такие, что, кажется, богиня мудрости Минерва не сразу бы поняла, что к чему.

«У нас семейная династия, вот наш командир-легат — это ее папа. А второй ребенок этого славного легата — наш центурион! Это мой брат. И мой брат, но мы не сестры!» - рассказывает семья подданных Римской империи.

Кульминация фестиваля — завтра, в центре Москвы. Наследники римлян обещают что-то особенное.

«В Риме мы дышим тем же самым воздухом, что и древние. Куда бы вы ни пошли, вы видите следы эпохи античности. Хотелось бы воссоздать что-то такое здесь, мы над этим работаем», - говорит актер Мануэле Турис из Италии.

На семнадцати площадках покажут лучшие сцены. Так, чтобы даже те, кто не согласен, на один день поверили: Москва — это Третий Рим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей