Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2017, 12:08

Событиям 1992 года посвящен документальный фильм «Крым. Небо Родины»

Цена выбора. Взгляд четверть века спустя. Герои документальной ленты "Крым. Небо Родины" - военные летчики - вспоминают события 92-го года, когда после развала Советского Союза им пришлось покинуть полуостров. Тогда раскололась не только страна, но и авиационный полк. Те, кто остались, присягнули на верность Украине, между бывшими однополчанами пролегла граница.

Взгляд из прошлого. Когда они только встали на крыло, их легендарный командир Тимур Апакидзе был жив. И лишь начиналось то, чего не может быть. Казалось, не может.

Действующий военный летчик просчитал: поселок под Луганском бомбит кто-то из бывших однополчан, оставшихся на Украине. По сути, фильм — это разбор полетов с беспощадной честностью к себе.

«Позвонил мне главный герой после событий в Одессе, когда сожгли людей. И просто он сказал, что если ты не выскажешься на эту тему, это будет нечестно. То есть ты не должна отмолчаться», - рассказывает режиссер документального фильма «Крым. Небо Родины» Наталия Гугуева.

Евгений Кузнецов был героем ее первого фильма про то, как 100-й корабельный авиаполк уходил из Крыма. В 1992-м власти Украины поставили летчиков перед фактом: все должны принять новую присягу. Абсурд для офицера. Предчувствие.

Каждый офицер, от командира полка и выше, должен ответить на один непростой вопрос: «Будешь с Россией воевать или нет, если потребуют интересы Украины?»

«Тогда заработала машина по стравливанию наших народов», - отмечает командир полка палубной авиации Евгений Кузнецов.

Раскололся Советский Союз, авиаполк — одни остались в теплом Крыму, другие - улетели к Северному морю. И семьи впервые разделились по национальному признаку.

«Это, наверное, о том выборе, который сделали эти люди. И о той цене, которую они заплатили за такой выбор. Но они спасли свои души», - считает Наталья Гугуева.

Спасли, но не успокоили. С конфликтом на Украине к ним вернулись их собственные фантомные боли. Ведь с теми, кто бомбил Донбасс, они вместе служили в 100-м полку.

«Вы увидите людей с их судьбами, с их характерами. С их жизнью. Это пронзительнейшая картина», - отмечает кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

Документальный фильм «Крым. Небо Родины» за год получил 16 фестивальных призов. Режиссеру Наталии Гугуевой вручили статуэтку «Золотой витязь», что символично — в Крыму, где снова базируется 100-й корабельный авиаполк.

Небо, самолет, мужчины. Одни вернулись, чтобы остаться. Другие - убедиться: улетаешь — улетай. Но, похоже, они нашли ответы на свои вопросы во многом благодаря Крыму, небу Родины.

«Как говорят наши кинокритики, что именно по этому фильму будут потом судить, что происходило между Россией и Украиной, что было при развале Советского Союза на человеческом уровне. Именно по этому, а не по фактам истории», - отмечает режиссер фильма Наталья Гугуева.

Фильм «Крым. Небо Родины» смотрите сегодня сразу после программы "Время".

Лучшие отечественные и зарубежные фильмы и сериалы смотрите в онлайн-кинотеатре Первого канала на сайте kino.1tv.ru>>

Читайте также: