Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2017, 21:02

В честь Дня России по всей стране проходят концерты, спортивные турниры и народные гулянья

Сегодня День России. В программе торжеств - концерты, спортивные турниры, флеш-мобы, гуляния. В каждом регионе - свои особенности. Во Владивостоке праздник прошел с участием морских пехотинцев Тихоокеанского флота.

В Перми отметили день города. В Москве работали десятки площадок не только в центре, но и во всех районах. По оценке МВД, в народных гуляньях в столице участвовали около трех с половиной миллионов человек.

Под звуки марша Преображенского полка российский триколор выносят на площадь Победителей. Большое полотнище держат сотни рук: курсанты, студенты, школьники. В этот момент над Поклонной горой зазвучал гимн России.

После в музее - экскурсии, для всех желающих — мастер-классы. А в саду «Эрмитаж» поставили рекорд - самое массовое чаепитие. Угоститься чаем можно было из двухметрового латунного самовара - 300 литров. Здесь же российские регионы рассказывали о себе: быт, традиции, народные костюмы, угощения.

Петербуржцев сегодня удивляли красочным фестивалем цветов. По улице с оркестром то словно проплывали корабли, то проезжали кареты, то ретроавтомобили. А на Марсовом поле — исторические реконструкции: это и тяжелые дни обороны города. Военная техника того времени — знаменитая полуторка, зенитки.

А дальше — вглубь истории: дети, конечно, не могут пройти мимо шлемов, щитов, мечей. Такой вот познавательный семейный отдых.

В Уфе открылась целая экспозиция: «Россия — моя история». Башкирия, стала первым регионом после Москвы, где на 5000 квадратных метрах показана более чем 1000-летняя история страны, к которой можно прикоснуться по-современному — одним кликом.

На входе гостей встречали исторические персонажи. В Великом Новгороде в стенах древнего Кремле тоже можно было встретить людей в костюмах разных эпох. Для жителей этого города сегодняшний праздник вообще особенный.

«Буквально в ста метрах отсюда, во Владычной палате несколько сот лет назад впервые прозвучало слово «Россия». И День России в Великом Новгороде - это знаковый праздник. Для меня лично это праздник, который напоминает нам о той истории, о том героическом прошлом, которое всегда было в нашей стране», - отметил врио губернатора Андрей Никитин.

Здесь же на площади вручали паспорта. И это стало уже традицией для большинства городов России. В Симферополе главный документ вручал глава Республики Крым Сергей Аксенов. В Севастополе жители города пришли на площадь адмирала Нахимова, чтобы увидеть незабываемое шоу - Всероссийский фестиваль военных оркестров.

Дефиле с трубами, маракасами, барабанами. Музыканты буквально вальсировали, дирижеры также танцевали, словно заводили не только свой оркестр, но и зрителей.

В Йошкар-Оле горожан порадовали театральным представлением в стиле средневекового выступления бродячих артистов.

Во Владивостоке по традиции во время концерта - показательные выступления морской пехоты Тихоокеанского флота, для любого мальчишки — настоящее зрелище.

С берега наблюдали за тем, как в Амурском заливе белеет парус, правда, совсем не одинокий. Сегодня дан старт регате "Паруса России — 2017". Всероссийская акция, объединяющая более 25 тысяч яхтсменов от Владивостока до Калининграда. В Южно-Сахалинске День России отметили по-спортивному велопробегом.

Атмосфера праздника и на Курилах - с триколорами по набережной, праздничный концерт и гимн России исполнили все вместе.

«День России для меня – это очень большой праздник, потому что я сама родилась в этот день, и я живу в России, я очень люблю Россию и горжусь ей», - говорит Татьяна Плотнянская.

День рождения сегодня отмечает и целый город - Пермь. Одним из самых ярких стало карнавальное шествие. Оно создавало настроение, несмотря на пасмурную погоду.

«Как страна собирается из небольших поселков, деревень и из крупных городов, так же и этот праздник - День России - собирается из того, что вокруг тебя, со своими родными, любимыми. Тебе хорошо, и это делает всю страну сильнее», - отмечает и.о. губернатора Пермского края Максим Решетников.

А по центральным улицам Абакана прошел парад Дружбы. В единой праздничной колонне прошли представители более ста национальностей, проживающих в Хакасии: азербайджанцы, украинцы, хакасы, татары, русские. Национальные костюмы, песни и, конечно же, не просто большой - огромный российский флаг, один на всех.

Праздник по-семейному теплый. Именно так говорят о нем те, кто пришел сегодня в парки, на площади, стадионы. Это день, когда маленькие семьи объединяются в одну большую.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей