Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 15:06

Владимир Путин проведет встречу с министрами и главами федеральных агентств в преддверии Прямой линии

Владимир Путин в эти дни занят подготовкой к Прямой линии. Она состоится в четверг, 15 июня. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства традиционно работает с массивом информации, освежая в памяти статистические данные. Кроме того, на сегодня и завтра запланированы встречи с министрами и руководителями федеральных агентств.

В Единый центр обработки сообщений поступило уже свыше миллиона вопросов, предложений и жалоб от граждан. Что волнует больше всего, и как можно рассказать о наболевшем президенту?

Напечатанная, произнесенная уже более миллиона раз фраза, с которой начинаются все обращения к президенту – «Здравствуйте, Владимир Владимирович!» А дальше - переживания, надежды и чаяния.

Звонок из Подмосковья. В садоводческом товариществе появилась преступная группировка, люди боятся и считают, что правоохранители действуют недостаточно оперативно. В регионах острая тема - зарплаты и пенсии, а кому-то негде учиться.

«В 2012 году сгорела школа, сейчас дети занимаются в приспособленном помещении в две смены, но, тем не менее, рождаемость в нашем поселении увеличивается. И мы с огромной просьбой вас просим, чтобы построить нам и нашим детям эту школу» - звучит вопрос из Вологодской области.

Своего рода смена караула. Операторы меняются ежечасно. За смену (восемь часов) каждый обрабатывает больше ста обращений. Есть немного времени перекусить и выдохнуть. Второе, говорят сотрудники центра, даже важнее.

«Был звонок от мальчика, он сказал, что его отца посадили в тюрьму. И в конце мальчик сильно расплакался. Я мама, я с трудом сдержала слезы – это очень сильные эмоции, сильные переживания», - рассказывает сотрудник Единого центра по приему звонков Диана Филиппова.

Видео и аудиовопросы, записанные заранее и онлайн приходят в четыре единых центра по обработке сообщений. Каждую просьбу оператор расшифровывает и записывает. Создается файл-письмо с детально описанной проблемой. В строке адрес - города и веси большой страны.

Аккуратно, не отвлекая оператора, мы буквально подслушаем разговор. Вот сейчас звонит женщина. Из Екатеринбурга. У нее не просто вопрос – предложение: нужно организовать мобильные фельдшерские пункты в регионах России. Таких конструктивных обращений много. Люди подсказывают, делятся идеями. По-прежнему актуальная тема - быт людей с ограниченными возможностями.

«Я ребенок, который заболел и перестал ходить, получил инвалидность, сколько бы я не лежала в больницах, и слушала детей и взрослых, везде одна и та же проблема. Детям по инвалидности много чего положено, например, ортопедическая обувь, коляска с электроприводом, санаторий и многое другое. И каждому из нас что-то недодают», - рассказывает девочка.

Москвичей волнуют вопросы программы реноваций пятиэтажек. Спрашивают, куда переселят. Очень много в этом году обращений от дольщиков. Бывают и такие звонки.

«Позвонили жители Донбасса, они записали коллективное видеообращение, пожелали здоровья президенту России. Звонков с поздравлениями и хорошими словами больше чем негативных», - рассказывает сотрудник Единого центра по приему звонков Дмитрий Шамов.

Обращаться к президенту можно будет еще двое суток. Телефон 8-800-200-40-40. Звонки будут принимать до конца эфира прямой линии. Для видеозвонка на смартфон или планшет можно установить приложение «Москва-Путину». Есть еще СМС или ММС на короткий номер 0-40-40. Многие рассказывают о своих проблемах и через социальные сети: «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Транслировать Прямую линию с Владимиром Путиным 15 июня будет Первый канал, а также телеканалы и радиостанции ВГТРК. Начало, как всегда, в полдень по московскому времени.

Читайте также: