Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 18:01

От международной политики до очень личного — фильм «Путин» в телеэфире США и скоро выйдет на Первом канале

Событие, к которому приковано внимание не столько международного кинематографа, сколько политиков, журналистов, бизнес-элиты. В США прошел премьерный показ документального фильма о Владимире Путине, в эфир вышла первая из четырех серий. Режиссер - знаменитый Оливер Стоун.

Лента вызвала огромный интерес задолго до того, как ее увидели первые зрители. Российский лидер ответил на вопросы о своем детстве, семье, о том, как начиналась большая политическая карьера. Не обошлось и без провокационных тем.

Почти два года работы. Больше полутора десятков встреч. 27 часов съемки, сжатые в три с половиной часа эфирного времени. Без оглядок и самоцензуры. Откровенно и от первого лица. Здесь все, что вы хотели узнать о мистере Путине.

Из фильма:

«Вы же понимаете, какую силу имеет Ваше слово. Если Вы, к примеру, скажете, что предпочитаете бывшую кандидатку в президенты, она тут же пойдет ко дну. А если заявите, что вам не нравится Трамп, что случится? Он выиграет!» - говорит Оливер Стоун.

«Мы, в отличие от многих наших партнеров, никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы других стран. Это один из принципов нашей работы», - подчеркивает президент России.

В Кремлевских коридорах, в Сочинской резиденции, на улице, в автомобиле, на борту президентского самолета или на хоккейной площадке. Это не было традиционное интервью, когда собеседники удобно садятся в кресла и ведут разговор. Стоун всякий раз не знал, когда и где ему придется снимать. Но точно понимал, что он хочет спросить.

«Мы все время были в спешке. В смысле, мы никогда не знали, сколько времени нам отведено. Приезжаем на несколько дней, спрашиваем: «Сегодня у нас два часа, а завтра три? Какой у нас график?» Никто не в курсе. Все всегда менялось. Я ложился спать, перелеты все-таки, и тут же надо было бежать куда-то на съемки. В последнюю секунду! Так что я никогда не знал, что мы делаем. Но вопросы всегда держал наготове. И это был длинный список», - вспоминает Оливер Стоун.

Из фильма:

«Рейган очень верил в передачу полномочий людям, которые его окружали», - говорит кинорежиссер.

«Нужно две задачи решить. Найти правильных людей и делегировать им полномочия. Тем не менее я это понимаю и стараюсь делать именно так. Только у нас разница большая. Рейган все-таки возглавлял Соединенные Штаты, как бы там не было, какие бы не были сложности и проблемы, все-таки они были несопоставимы со сложностями и проблемами, которые переживала Россия в конце 1999 - 2000 году», - рассказывает Владимир Путин.

О лихих 90-х в России - Стоун говорит, что они просто выпали из внимания американцев, - о том, почему Ельцин именно его, молодого выбрал в премьеры. О войне в Чечне и расширении НАТО, об отношении к сексуальным меньшинствам и личном благосостоянии. И, конечно, о том, какими видит российский лидер партнерство Москвы и Вашингтона.

Из фильма:

«При этом вот что и любопытно: президенты в Вашей стране меняются, а политика – нет», - отмечает Владимир Путин.

«Его цельность - вот что меня удивило. Вы могли год спустя задать ему тот же вопрос и он, конечно, учтет текущую ситуацию, но если речь идет о принципах - останется непоколебим», - отмечает Оливер Стоун.

Знаменитого режиссера интересовало все: кто были родители и как он учился в школе, сколько часов в сутки спит и снятся ли ему сны. Стоун считает: уж если вы называете кого-то врагом, потрудитесь узнать его поближе.

Из фильма:

- В эти выходные к Вам приехали гости?

- Сейчас там мои дети, мои дочери. После нашей встречи мы договорились с ними пообедать.

- Вы ведь дедушка?

- Да.

- Очень любите Ваших внуков?

- Конечно.

- Вы хороший дедушка? Играете с ними?

- Очень, очень редко, к сожалению.

- Ваши зятья обычно соглашаются с вами или их мнение отличается?

- Бывает и отличное, но мы не спорим, скорее дискутируем.

- Дочери тоже?

- Да, и они тоже. Они не занимаются политикой, они не занимаются никаким крупным бизнесом. Они занимаются наукой, образованием.

Оливер Стоун - трижды обладатель «Оскара». Режиссер, сценарист и продюсер с мировым именем, снявший «Рожденный 4 июля», «Уолл-Стрит», «Взвод», «Прирожденные убийцы» и еще два десятка картин, многие из которых вошли в золотой фонд мирового кинематографа.

В Голливуде у Стоуна слава бунтаря и правдоруба. «Не рассказанная история Соединенных Штатов», интервью с Фиделем Кастро и Уго Чавесом. Стоун снимает неполиткорректное кино. Вот и сейчас - о России и Путине в Америке говорят или плохо, или ничего. А для Стоуна важно, чтобы прозвучала не только позиция российского президента, но и сам его голос. Ведь американцы его даже не слышали - только дубляж, а чаще - пересказ.

Из фильма:

«Вы, как бывший сотрудник КГБ, должно быть, всей душой ненавидите то, что сделал Сноуден?» - спрашивает Оливер Стоун.

«Ничего подобного. Сноуден - не предатель. Он не предал интересы своей страны и не передал другой стране ни одной информации, которая наносила бы ущерб его народу. Все, что он делает, он делает публично» - говорит Владимир Путин.

«А Вы согласны с тем, что он делает?» - спрашивает режиссер.

«Нет», - отвечает Владимир Путин.

«Он не боялся никаких вопросов, никаких корректировок, никаких предварительных концепций. Он даже не знал, о чем я буду его спрашивать. Ну, наверное, в целом темы разговора были понятны, но что именно», - говорит Оливер Стоун.

«Вы даже никому не показывали Ваши вопросы?!» - уточняет журналист.

«Нет, у президентской администрации была только общая концепция фильма. И все», - поясняет режиссер.

«Президент отвечал на все вопросы совершенно спокойно и сам. Он не искал подсказок у помощников, не обращался за помощью с цифрами или фактами. Он вообще был один. В комнате находились только Оливер, я, еще один мой коллега-продюсер, съемочная группа, ну и сам президент и его переводчик. И все!» - рассказывает исполнительный продюсер фильма Дэвид Танг.

Одновременно с США фильм Оливера Стоуна выходит в Великобритании и Германии. Ленту купили также Франция, Италия, Испания, Бельгия, Польша, Турция, Израиль, Исландия, Австралия, Китай. И это не полный список. Самый влиятельный в мире политик, как Путина не раз называли западные СМИ, наконец-то будет услышан напрямую, а не интерпретирован на свой лад теми же самыми СМИ.

Остальные три серии документального фильма «Путин» американский канал Showtime покажет в ближайшие дни. 

В России премьера в следующий понедельник, 19 июня. Ленту можно будет увидеть на Первом канале сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей