Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 18:26

Аналитики подводят итоги первых дней безвизового режима Украина — ЕС

Прошло три дня, и уже можно судить, кем больше всего востребована возможность поехать в Евросоюз в упрощенном режиме. На пограничных пунктах очереди, давка, доходит до драк. И, похоже, за границу рвутся не отдыхать. Так что это - туристический бум или дешевая рабочая сила хлынула в Европу?

С криками, давкой и совсем не туристическим настроением. Поток людей на пешем пропускном пункте на границе с Польшей. Кто-то даже перепрыгивает через железный забор и предлагает посмотреть на этот хаос президенту. Это видео сразу набрало десятки тысяч просмотров и обсуждается в соцсетях.

Впрочем, многих украинцев эти кадры не шокировали. Такое здесь видели и до либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Это не туристы бегут отдыхать, а местные мелкие контрабандисты – сдавать товар. В народе их называют «муравьями».

«Утром открывается пограничный переход, и все бегут в первую очередь, чтобы сдать сигареты, алкоголь, успеть вернуться обратно на территорию. И снова пересечь границу. Достаточно типичная ситуация в данном случае. Людям просто там достаточно предъявить просто паспорт с пропиской в 30-километровой зоне, и их уже пропускают. Это не касается визового, безвизового режима, это специальное соглашение между Украиной и Польшей», - поясняет политолог Руслан Бортник.

Что касается туристов, судя по кадрам круглосуточного видеонаблюдения, ситуация в приграничных зонах спокойна, где-то традиционно пустынно. По данным пограничной службы, в первые дни после начала действия безвизового режима границу пересекли 150 тысяч человек, и это обычная цифра. А с биометрическими паспортами из них - только три тысячи. Есть уже и такие, кому во въезде в страны Шенгена отказали.

«Есть шесть случаев отказов. Четыре - в связи с нарушением миграционного законодательства страны ЕС во время предыдущего пребывания и два - в связи с неподтверждением цели пребывания. Двух наших соотечественников вернули службы Италии, поскольку последние не смогли подтвердить надлежащий уровень финансового обеспечения и не имели обратных билетов», - рассказал пресс-аташе Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Едут в Европу в основном те, кто и раньше мог себе позволить оплатить визу.

«Ну как бы без виз, а надо же денег на поездки. Я сомневаюсь, что у большинства населения их хватит»

«Ко мне никакого отношения это не имеет. Потому что я пенсионерка! Я не имею такой возможности – путешествовать, тем более по Европе. Тут хотя бы по Украине попутешествовать»

Тем временем в Польше ожидают притока дешевой рабочей силы. Это на руку, к примеру, фермерам, готовым брать на работу нелегальных трудовых мигрантов.

«Мы уже много лет принимаем на работу украинцев, хочется им у нас работать. Ну а для нас это очень дешевый труд. Я думаю, без виз украинцы сбегут из польши, они уже бегут на Запад. Хотя им там работать нельзя», - говорит фермер.

Впрочем, в западных странах Европы вряд ли ждут людей на заработки. Рост миграции в соглашении прописан как повод для приостановки безвизового режима.

«Европейский Союз, когда готовил соглашение о либерализации визового режима, он сделал все возможное, чтобы обезопасить себя. Если количество нарушителей либерализации визового режима будет возрастать и достигать сотни тысяч, то Европейский Союз оставляет за собой право приостановить либерализацию визового режима и вернуться к обычным визовым правилам», - говорит политолог Алексей Якубин.

Несмотря на то, с какой помпой Киев разрекламировал открытие границ с Европой, называя это в том числе "разводом с Россией", поток украинцев в нашу страну в ближайшее время вряд ли уменьшится. По последним оценкам, число трудовых мигрантов из Незалежной превышает два миллиона человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей